Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-гендиректор пензенского НИИ получил срок за нанесение ущерба «Роскосмосу»

НИИФИ

Суд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы бывшего гендиректора пензенского АО «Научно-исследовательский институт физических измерений» (НИИФИ) Андрея Николаева по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями, нанесшем ущерб «Роскосмосу» в 26 млн рублей.

Как сообщается на сайте СКР, 2017 году гендиректор НИИФИ при проведении конкурса на заключение госконтракта на выполнение опытно-конструкторской работы решил получить в распоряжение возглавляемого им предприятия дополнительные денежные средства путем завышения цены контракта. Следователи установили, что в июне 2017 года НИИФИ одержал победу в конкурсе, и в результате злоупотребления гендиректором своими полномочиями предприятие необоснованно освоило более 26 млн рублей, причинив ущерба госкорпорации «Роскосмос».

Суд назначил бывшему руководителю НИИФИ наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Дело в отношении Николаева о причинении ущерба «Роскосмосу» в размере 26 млн рублей поступило в суд в июле этого года, пишет «Коммерсант».

Ранее экс-руководителя НИИФИ уже привлекали к уголовной ответственности. В октябре 2018 года его задержали сотрудники УФСБ. Установлено, что он заключал фиктивные трудовые договоры с «мертвыми душами» и присваивал зарплату. Таким образом в его распоряжении оказалось более 2,5 млн рублей. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы условно и выплате 300 тыс. рублей в виде штрафа.

Незадолго до этого с экс-гендиректора в пользу НИИФИ взыскали почти 11 млн рублей, которые ему необоснованно начислили при оплате командировки и отпуска в 2016-2017 году. Комиссионная проверка выявила, что размер среднего заработка, учитываемый при расчетах, был завышен, сообщает «ПензаИнформ».

Верите ли вы в эффективность Дмитрия Рогозина на посту руководителя космической отрасли?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале