Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ опять займется делом о мошенничестве самарского бизнесмена с контрактом «Роскосмоса»

20.12.2019 / 07:37 Новости Самара, ФСБ
Игорь Чекменев

Следствие не установило ущерб, нанесенный бенефициаром инвестиционной компании ООО «ИК “Перспектива плюс”» и бывшим помощником генерального директора ЗАО «Волжское конструкторское бюро» (ВКБ) ракетно-космической корпорации «Энергия» Игорем Чекменевым при исполнении контракта «Роскосмоса». К такому выводу пришел Кировский райсуд Самары, вернув прокурору дело предпринимателя.

Игоря Чекменева обвинили в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ) на посту заместителя руководителя конструкторского бюро. В 2009 году «Роскосмос» заключил с ВКБ контракт на создание двух установок воздушного термостатирования (УВТ). В качестве аванса бюро получило 1,5 млрд рублей. По версии следствия, Игорь Чекменев с генеральным директором ВКБ Владимиром Рябовым и заместителем главного конструктора Михаилом Фирстовым создали для исполнения заказа две организации — ООО «Энком» и ООО «СЭП», не имеющие соответствующих лицензий и производственных мощностей. Созданные компаниями УВТ не соответствовали требованиям, из-за чего заказчик понес убытки.

Следователи считают, что таким образом обвиняемый вместе с коллегами вывели денежные средства в особо крупном размере из ВКБ через подконтрольные фирмы. Также через вновь созданные юрлица они поставляли конструкторскому бюро комплектующие по завышенной цене. Всего ВКБ, по версии следствия, переплатило около 17 млн рублей. В 2016 году Михаила Фирстова приговорили к двум годам колонии общего режима, а Владимира Рябова — к полутора годам. Уголовное дело в отношении Игоря Чекменева поступило в суд в марте этого года. Ранее предприниматель восемь месяцев находился под домашним арестом. Сейчас он под подпиской о невыезде.

Как поясняют юристы, суд обоснованно вернул дело прокуратуре. «Специфика уголовной квалификации по делам с материальным составом в том, что виновному лицу можно вменить только причиненный преступлением реальный ущерб. Суд пришел к правильному выводу о том, что формулировка в обвинительном заключении не соответствует требованиям УПК и не позволяет определить размер ущерба», — заявила «Коммерсанту» руководитель практики уголовного и административного права НЮС «Амулекс» Алена Зеленовская.

Чекменев ранее отмечал, что уголовное дело из-за ареста счетов довело его в июле 2018 года до банкротства. Само дело бизнесмен называл надуманным.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале