Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бастрыкин добился заочного ареста для сбежавшей саратовской экс-судьи

18.12.2019 / 18:33 Новости Саратов
Александр Бастрыкин

В Саратовской области суд заочно арестовал мирового судью в отставке Татьяну Шевлягину, которую обвинили более чем в 30 коррупционных эпизодах. Сама экс-судья уже около года находится в бегах.

Суд рассмотрел ходатайство председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина об избрании заочно меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении мирового судьи судебного участка № 1 Балашовского района Саратовской области в отставке», — сообщили в пресс-службе СКР.

Напомним, что в апреле текущего года главе СКР разрешили возбудить уголовное дело против Шевлягиной. Местная Квалификационная коллегия судей устала ждать Шевлягину, которую вызвали для защиты от обвинения или лишения судейской неприкосновенности, после чего доводы СКР были признаны убедительными, а в отношении сбежавшей судьи началось уголовное расследование.

Известно, что мировой судье в отставке инкриминируют многократное превышение должностных полномочий (23 эпизода) и получение взяток (14 эпизодов). По версии следствия, Шевлягина с 2011 по 2014 год торговала своими судебными решениями, помогая «клиентам» незаконно получать в собственность недвижимость, расположенную на территории Балашова и Балашовского района.

Материалы для уголовного дела против судьи собрали сотрудники саратовского УФСБ. Расследование уголовного дела продолжается.

Верите ли вы, что Владимир Путин инициирует масштабную "зачистку" судебного корпуса?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале