Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума узаконила компенсации заключенным за нарушения их прав

18.12.2019 / 07:02 Новости Госдума, ФСИН

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении закон о компенсациях за счет федерального бюджета за ненадлежащие условия содержания под стражей.

По факту нарушения гражданин может подать административный иск в суд. Еще одно заявление необходимо будет подать, чтобы оспорить действия или бездействие работников пенитенциарного учреждения, из-за которых были нарушены условия его содержания. Конкретные суммы в тексте закона не приводятся — устанавливать размер возмещения будут «исходя из требований заявителя с учетом фактических обстоятельств допущенных нарушений, их продолжительности и последствий». При этом истцу не придется доказывать факт нарушений, напротив, ответчики должны будут доказать их отсутствие. При решении суда в пользу истца он получает компенсацию, но теряет право на возмещение морального вреда. Вместе с тем остается, в частности, право на возмещение вреда здоровью, пишет «Коммерсант».

Проект был внесен в Госдуму правительством в мае. Это было связано с пилотным постановлением Европейского суда по правам человека по делу «Ананьев и другие против России». Суд признал, что в России сложились «структурные проблемы ненадлежащих условий содержания под стражей, в местах лишения свободы». Тогда ЕСПЧ обязал российские власти срочно принять меры к устранению «бесчеловечных или унижающих достоинство» условий содержания заключенных.

В случае, если закон одобрит Совет федерации и подпишет президент, он вступит в силу через 30 дней после официального опубликования.

Напомним, что уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предложила ограничить сроки содержания в СИЗО. По словам Москальковой, иногда невиновный человек «вынужден несколько лет сидеть в клетке», хотя суд в итоге может его оправдать.

Снизит ли передача части функций ФСИН гражданским службам число издевательств над заключенными?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале