Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Правительство предлагает компенсировать заключенным нарушения их прав

20.05.2019 / 08:35 Новости Госдума
Госдума

Правительство внесло в Госдуму законопроект, согласно которому заключенные получат право на денежную компенсацию, если в тюрьме или следственном изоляторе будут нарушены международные нормы содержания под стражей, включая запрет на пытки.

Без презумпции пенитенциарной невиновности

Это право предлагается закрепить в Кодексе об административном судопроизводстве, Уголовно-исполнительном кодексе, а также в законе «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Согласно проекту, по факту нарушения условий своего содержания гражданин может подать административный иск в суд и требовать компенсации. В паре с этим требованием человек должен подать еще одно заявление в суд, чтобы оспорить действия (или бездействие) работников пенитенциарного учреждения, из-за которых были нарушены условия его содержания (медицинские, бытовые, гигиенические и др.). Суд, прежде чем принять решение по компенсации, должен установить, что «имело место нарушение содержания под стражей или содержания в исправительном учреждении». Причем истец не обязан доказывать, что факт нарушения «имел место». Теперь ответчики должны будут доказывать, что в их учреждении условия содержания не нарушались. Если суд примет решение в пользу истца, то он получит компенсацию, но уже не сможет требовать возмещения морального ущерба. Но право на возмещение вреда, причиненного, к примеру, здоровью, за ним сохраняется.

Законопроект разработан Минюстом и внесен в Госдуму правительством в связи с тем, что Европейский суд по правам человека 10 января 2012 года вынес пилотное постановление по делу «Ананьев и другие против России», признав, что в России сложились «структурные проблемы ненадлежащих условий содержания под стражей, в местах лишения свободы». В частности, ЕСПЧ зафиксировал нарушения статьи 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и статьи 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ обязал российские власти срочно принять меры к устранению «бесчеловечных или унижающих достоинство» условий содержания заключенных после вынесения 90 решений по таким жалобам, в том числе экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, которые не были полностью исполнены. Рассмотрения в Страсбурге на тот момент дожидались еще 250 аналогичных дел, и ЕСПЧ предписал России устранить все нарушения.

Депутаты готовы одобрить проект, в президентском Совете по правам человека (СПЧ) его считают «крайне важным», пишет «Коммерсант».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале