Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Александр Шестун: меня насильно кормят по указанию Чайки

Александр Шестун


Арестованный экс-глава Серпуховского района Александр Шестун рассказал своему адвокату о визите сотрудников надзорного ведомства, после которого его начали насильно кормить через зонд.

“Он сказал, что приходили два прокурора — Грама Василий Семенович из Генпрокуратуры и Яковлев Александр Петрович из прокуратуры Москвы. И они заявили, что получили прямой приказ Юрия Чайки применить самые жестокие меры — насильно кормить, допускать следователей в палату интенсивной терапии, поместить в психиатрическую больницу”, — рассказала ПАСМИ адвокат Шестуна Алла Кульбаева.

По словам Шестуна, его насильно кормят с 11 декабря три-четыре раза в день, фиксируют жгутами, так как он сопротивляется. Адвокат добавила, что сегодня из-за необходимости кормления Шестуна были прерваны процессуальные действия: врач сообщила, что ему нужно частое дробное питание специальными растворами. 

По словам защитника, применять какие-либо методы лечения, в том числе, введение питательных растворов без согласия пациента незаконно, и она намерена в ближайшая время обжаловать эти действия.

Алла Кульбаева сообщила, что физическое состояние Шестуна ужасное: “Кожа обвисла, щеки впалые, глаза потухшие, речь очень тихая. Его привезли на процессуальные действия в инвалидном кресле — сам ходить он не может”. 

Адвокат также отметила, что Шестун жалуется на провалы в памяти и уверен, что эти проблемы — последствия введения ему психотропных веществ. 

Между тем, накануне уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова сообщила, что Шестун находится в хороших условиях и доволен лечением в тюремной больнице.   «Посетила Шестуна в четверг по просьбе его жены, которая очень обеспокоена тем, в каком он состоянии. Я убедилась, что он в хороших условиях. Хотя меня просила его жена рассмотреть вопрос о возможности перевода его в городскую больницу, но он сказал, что ему здесь хорошо, он получает необходимую помощь», — сказала Москалькова в эфире «Вести ФМ».

Справка PASMI:
Александр Шестун был арестован в июне 2018 года, ему предъявили обвинения в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления, и незаконной предпринимательской деятельности. В феврале 2019 года Шестуна дополнительно обвинили в получении взяток на 9,9 млн рублей и возбудили дело по ч. 6 ст. 290 УК. Ранее чиновник записал обращение к 
Владимиру Путину, в котором заявил об угрозах, поступающих со стороны генерала ФСБ Ивана Ткачева и руководителя управления внутренней политики администрации президента Андрея Ярина, требовавших его ухода с поста.

Подробнее об истории противостояния экс-чиновника губернатору Подмосковья Андрею Воробьеву и генералу ФСБ Ивану Ткачеву — в подборке PASMI «Кто такой Александр Шестун, и за что его посадили».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале