Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Крыму 40 чиновников наказаны за коррупцию с начала года

05.12.2019 / 13:21 Новости Крым

Больше ста коррупционных нарушений выявил Комитет по противодействию коррупции Крыма с начала 2019 года. Со своими должностями распрощались пять утративших доверие высокопоставленных чиновников. Об этом сообщил журналистам ведомства Александр Акшатин.

«В этом году проведено 195 проверок, установлено 113 нарушений — все отправлены в правоохранительные органы (. . .) Возбуждено девять уголовных дел, 40 человек наказаны», — цитирует ТАСС Акшатина. По его словам, наказанием для нарушителей стали выговоры, лишение надбавок и увольнение. «Из 40 наказанных лиц пять — по утрате доверия. Это много», — отметил руководитель комитета.

Проверки комитета касаются работы чиновников, которых назначил глава Крыма, — это вице-премьеры, министры и главы госкомитетов, а также их заместители. В числе нарушений — недостоверные данные в декларациях о доходах и «более глобальные», пояснил Акшатин.

По его словам, за пять лет после проверок комитета с формулировкой «утрата доверия» уволено 26 чиновников. Всего 15 человек пытались обжаловать решения о наказании, однако суд их не поддержал.

Считаете ли вы эффективной антикоррупционную деятельность главы Крыма Сергея Аксенова?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале