Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Миллиард взял — контракт не исполнил: как осваивает Крым Евгений Пригожин

Связанная с “поваром Путина” фирма вне конкурса получила контракты на реконструкцию коммунальной инфраструктуры полуострова

Аффилированной с Евгением Пригожиным компании «Мегалайн» достался  миллиард бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию крымских объектов, которые начинали обустраивать еще при украинских властях. Некоторые стройки подразумевали тогда значительно меньшие инвестиции и не всегда государственные. Теперь федеральная целевая программа предусматривает огромные капиталовложения, которые отдают без конкуренции “своим людям”, не заботясь об исполнении контрактов.

Пригожинские капиталы

Компания «Мегалайн», которую СМИ связывают с близким к российскому высшему руководству бизнесменом Евгением Пригожиным, получила четыре контракта на реконструкцию крымской коммунальной инфраструктуры.

Среди объектов — канализационно-насосная станция и водовод в Ленинском районе, система водоснабжения нового терминала аэропорта в Симферополе. Контракты подразумевают госвложения на сумму в 1,025 млрд рублей, причем большая часть этих денег выделяется по Федеральной целевой программе развития Крыма.

Как утверждает интернет-издание «Проект», проекты достались «Мегалайну» при отсутствии конкурентов, а занимается она их реализацией с 2017 года. «Тендеры проходили по одному сценарию: сперва результаты отменяли или продляли срок рассмотрения заявок с помощью жалоб в ФАС, а затем конкурс проводили повторно и «Мегалайн» его выигрывал в бесконкурентной борьбе, потому что ко второму этапу оценки заявок в трех случаях из четырех допускали лишь эту фирму», — выяснили журналисты.

Как указывается на сайте госзакупок, систему водоводов в Ленинском районе «Мегалайн» реконструирует за 671,2 млн рублей. Там к концу текущего года должны отремонтировать 71 км труб, по которым вода поступает в более чем 20 населенных пунктов.

В той же местности связанная с Евгением Пригожиным компания должна была построить к концу 2018 года канализационно-насосную станцию и самотечный коллектор, на что пошло 113, 9 млн рублей. Правда, до сих пор контракт считается не исполненным.

Также сорван и контракт, предусматривающий строительство системы водоснабжения терминала симферопольского аэропорта. Хотя на его исполнение давался месяц, и система должна была заработать к ноябрю 2017 года. «Подрядчик не уложился в срок и заказчик — ГУП «Вода Крыма» — расторг контракты на общую сумму 240,4 млн рублей, следует из документов, размещенных на сайте госзакупок. Но 90% работ подрядчику оплатили», — отмечает издание.

Украинское начало

Интересно, что реконструировать данные объекты пытались еще с того времени, когда полуостров находился в составе Украины. К примеру, по системе госзаказа украинские власти выделили деньги на ремонт водовода В-1, который входит в Ленинскую систему водоводов, частному предприятию «Стройгарант». Объект, который к моменту присоединения Крыма был частично реконструирован, должны были сдать в 2016 году.

Водоочистные сооружения в Ленинском районе украинские власти начали строить в 2009 году. Из бюджета на объект пошло 68,5 млн грн (269,5 млн рублей по курсу ЦБ РФ на даты заключения контрактов). К моменту смены властей на объект оставалось завезти и подключить головной компьютер и поставить на баланс Ленинского района, утверждает крымский журналист Михаил Днепровский. По его словам, после присоединения Крыма к России многое на объекте было просто расхищено.

До реконструкции аэропорта в Симферополе руки у украинских властей не дошли. Но они планировали привлечь к этой работе инвестора, а именно — голландскую компанию Van den Akker Holding B.V., которая готова была вложить в проект 560 млн грн (приблизительно 2,2 млрд рублей). При новых властях объект реконструировали за счет бюджета, инвесторов — в том числе банка «Россия» и кредита Российского национального коммерческого банка. Было израсходовано около 32 млрд рублей, что в 14 раз больше того, что планировали потратить голландцы.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале