Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Госдуме хотят наделить «Ростех» правом разрешать споры промышленных предприятий

Заместитель главы комитета Госдумы по финансовому рынку («Единая Россия») Антон Гетта при поддержке 24 депутатов внес в нижнюю палату парламента законопроект, предлагающий учредить новый третейский суд (ТС) — специальный арбитраж для рассмотрения споров между промышленными предприятиями. Создать его планируется при некоммерческой организации (НКО), учредителем которой выступит «Ростех».

Законопроект стал неожиданностью для участников третейского рынка, учитывая то, что в результате третейской реформы, инициированной Минюстом, к ноябрю 2017 года в России были ликвидированы все «карманные» и корпоративные ТС. При «Ростехе» ранее тоже был свой ТС, который, как и суды при «Газпроме», ЛУКОЙЛе и «Росатоме», прекратил свою деятельность, напоминает «Коммерсант».

Внесенный в Госдуму законопроект предполагает, что в арбитраж при «Ростехе» можно будет передать споры между организациями, работающими в сфере промышленности.

Отдельно описана возможность судиться в нем для аффилированных с госкорпорацией компаний. Кроме того, документ позволяет обращаться в новый арбитраж организациям из ОПК, включенным в сводный реестр. Перечень участников споров — исчерпывающий. Для передачи дела в суд при «Ростехе» стороны должны заключить арбитражное соглашение.

Идею создания спецсуда для промпредприятий разработчики документа объясняют тем, что сейчас закон об арбитраже не обеспечивает реальную востребованность третейского разбирательства со стороны предприятий, в первую очередь в сфере промышленности. Также они рассчитывают снизить нагрузку на госсуды.

В самом «Ростехе» видят смысл инициативы в быстром и конфиденциальном рассмотрении споров, в том числе в сфере оборонно-промышленного комплекса и связанных с гостайной.

Доверяете ли вы третейским судам?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале