Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Законность ареста замглавы РАР, оставшейся без уголовного дела, проверят в суде

Ирина Голосная. Фото: РИА Новости

Адвокаты заместителя главы Росалкогольрегулирования Ирины Голосной, обвиненной ранее в должностном преступлении, подали жалобу на ее арест. Накануне прокуратура уже признала незаконным возбуждение уголовного дела против чиновницы, а теперь защита хочет признать незаконным и ее арест.

Апелляционная жалоба поступила в Мосгорсуд, который рассмотрит ее сегодня. Туда же попало и представление прокурора, также указывающего не необоснованность ареста.

Напомним, что накануне первый зампрокурора Москвы Олег Манаков пошел против следователей СКР, сперва выступив против избрания ареста для Голосной, а затем признав незаконным ее дело. При этом Пресненский суд все равно арестовал замглавы ведомства на срок до 20 января 2020 года.

То, что чиновница по решению прокурора осталась без уголовного дела, не спасло ее от СИЗО. Женщину продержали в изоляторе со вчерашнего дня.

Голосной, а также двум другим фигурантам уголовного дела врио главы управления РАР по ЦФО Сергею Пальцеву и сотруднику управления Борису Астахову вменяют три эпизода ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, повлекшее за собой наступление тяжких последствий). Дело касается неуплаты налогов, а ущерб по нему составил свыше 58 млн рублей.

До назначения в центральный аппарат Росалкоголя Голосная занимала пост начальника управления по ЦФО.

Как ранее писало ПАСМИ, Ирина Голосная принимала активное участие  в реализации теневых схем на рынке алкоголя, организованных бывшим главой РАР Игорем Чуяном, что не помешало ей сохранить высокий пост в ведомстве и продолжить играть серьезную роль в контроле над процессами в сфере производства и реализации спиртного.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале