Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фемида обиделась: в России растет число приговоров за оскорбление судей

21.11.2019 / 14:38 Новости Суд
Статуя Фемиды на фасаде здания верховного суда РФ в Москве

В 2019 году в России существенно выросло число приговоров по «редким» статьям УК РФ о неуважении к суду и клевете в адрес судей. Одним осужденным это грозит штрафами, другим — увеличением сроков лишения свободы.

Внимание к этим приговорам привлекли приговоры, связанные с «московским делом», когда суды в Москве буквально «под копирку» штамповали приговоры против участников митингов протеста из-за выборов в Мосгордуму. Неделю назад Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против трех человек, высказавших в интернете «угрозы» в адрес судьи Тверского суда Москвы Алексея Криворучко. Именно Криворучко вынес приговор актеру Павлу Устинову, осудив его на 3,5 года колонии за «вывих» плеча росгвардейцу, несмотря на явную невиновность подсудимого. Позже Мосгорсуд изменил приговор на один год условно, но защита Устинова настаивает на полном оправдании.

Осенние дела против оппозиционеров за угрозы судьям продолжили тенденцию, которая видна по судебной статистике еще за первое полугодие 2019 года.

«Как следует из статистки судебного департамента, за первые шесть месяцев этого года на четверть выросло количество осужденных за неуважение к суду (статья 297 УК) — если в прошлом году их было всего 55 человек, то в текущем число таких приговоров составило уже 69. Суды стали активнее применять и еще одну «экзотическую» статью из того же раздела, 298.1 УК (клевета в отношении судьи, прокурора, следователя или судебного пристава). Если за первое полугодие 2018 года по этому составу был вынесен всего один приговор, то в 2019 году их уже четыре. Трое подсудимых были приговорены к обязательным работам, и один человек — к штрафу», — отмечают «Открытые медиа».

При этом эксперты считают, что рост числа приговоров за неуважение к суду не добавит судьям самого уважения.

«Очевидно, что люди недовольны судами, и поэтому у кого-то это недовольство проявляется вот в такой форме: кто-то начинает шуметь и скандалить. Но с реальными угрозами все эти заявления часто не имеют ничего общего », — говорит известный адвокат Андрей Гривцов.

«Если бы суды действительно осуществляли правосудие на должном уровне, таких заявлений было бы гораздо меньше», — говорит другой адвокат Алексей Михальчик.

Ранее политолога Федора Крашенинникова оштрафовали на 30 тысяч рублей из-за нецензурного высказывания в адрес «путинских судей», которое он сделал в своем посте в Telegram. При этом, по словам Крашенинникова, обвинители даже не стали доказывать в суде, что это его канал, и что именно он автор поста — и суд все равно признал его виновным. Это лишний раз подтверждает справедливость его высказывания, считает политолог.

Напомним, что бизнес-омбудсмен Борис Титов после скандального приговора Устинову от судьи Криворучко предложил создать «черный список» судей, в который бы вносились фамилии служителей Фемиды, скомпрометировавших себя необъективными приговорами.

Верите ли вы, что Владимир Путин инициирует масштабную "зачистку" судебного корпуса?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале