Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Обвиненный в хищениях экс-чиновник Минкультуры Мазо просит политубежища в Австрии

Борис Мазо

Заочно арестованный в России экс-директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики Минкульта РФ Бориса Мазо, фигурировавшего в «деле реставраторов» и обвиняемого в хищениях при строительстве объектов Эрмитажа, запросил политического убежища у австрийских властей.

«Я подал документы на политическое убежище, потому что считаю, что преследование в России происходит по политическим мотивам», — заявил РБК Мазо, который фигурирует в деле о хищении при строительстве фондохранилища Эрмитажа.

Экс-чиновник утверждает, что «целью возбуждения уголовного дела» против него была попытка не допустить переназначения министра культуры Владимира Мединского при формировании нового правительства в мае 2018 года. Он обращает внимание, что заявление в СК от заместителя директора Эрмитажа было подано 15 мая, на следующий день было возбуждено уголовное дело, а 17 мая задержан бывший заместитель Мединского Григорий Пирумов. 18 мая был объявлен состав нового правительства.

«После полутора лет тюрьмы я уехал лечиться в феврале 2018 года, так как сильно подорвал здоровье и у меня диагностировали онкологию. Дело было возбуждено спустя почти три месяца. Я никуда и ни от кого не сбегал и выехал из страны на законных основаниях», — подчеркнул Мазо.

Выдачи Мазо добиваются правоохранительные органы Испании и России. 7 ноября он был задержан в Вене по запросу полиции Испании. Однако 14 ноября Земельный суд Вены отказал в удовлетворении запроса, посчитав, что Испания предоставила «недостаточные и неубедительные» доказательства причастности Мазо к отмыванию похищенного. Так, в просьбе об экстрадиции испанцы указали, что фешенебельная вилла в Марбелье была приобретена семьей Мазо в 2017 году за €4 млн, связав ее приобретение с хищениями в России. Однако в Земельном суде Вены выяснилось, что этот дом Мазо купил у одного из местных предпринимателей в 2015 году, то есть до заключения контракта по строительству и реконструкции объектов Эрмитажа.

В настоящее время испанские следователи сняли гриф «секретно» с уголовного дела об отмывании денег в отношении Бориса Мазо и его семьи. «На чем основаны подозрения следствия мы узнаем после того, как ознакомимся с материалами дела, которые попросим посмотреть на следующей неделе«, — сообщил ТАСС адвокат Мазо
Владислав Мусияка.

В свою очередь российская Генпрокуратура потребовала экстрадировать находящегося в международном розыске экс-чиновника на родину. Этот запрос Австрия еще не рассматривала.

В России Мазо обвиняют в хищении 450 млн рублей при строительстве объектов «Эрмитажа». Его подельником является бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, а также глава группы компаний «Роспан» Никита Колесников, выступавший подрядчиком строительства. По версии следствия, сообщники организовали заключение госконтракта, но не собирались его исполнять, похитив деньги.

В 2017 году Пирумов и Мазо уже были осуждены по так называемому «делу реставраторов», возбужденному из-за хищения порядка 164 млн рублей при заключении контрактов на реставрацию памятников культуры. Оба чиновника были освобождены от наказания.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале