Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Семь поставщиков медизделий заподозрены в картельном сговоре на 1,6 млрд рублей

14.11.2019 / 09:31 Новости Самара, ФАС

Самарское УФАС заподозрило ООО «Мед Лайф Ульяновск», ООО «Импульс Сармед», ООО «Регион Мед», ООО «Мед Лайф Сервис», ООО «Барос», ООО «Медлайф» и ООО «ТД „ВИП-Фарм“» в картельном сговоре при участии в торгах на право поставлять расходные материалы и оборудование в медицинские учреждения региона. С 2013 года по 2017 год эти компании выиграли 378 госконтрактов на общую сумму порядка 1,6 млрд рублей.

После проверки УФАС выяснилось, что заявки подавались с одного IP-адреса. У ТД «ВИП-Фарм» проверяющие нашли электронные подписи остальных шести компаний, участвующих в деле. Все юлрица вели друг с другом переписку, где обсуждали предстоящие закупки. Также после проверки стало известно, что ГБУЗ «Самарский областной клинический противотуберкулезный диспансер им. Н.В.Постникова» на собственных торгах заранее предоставляло компаниям технические требования. Как пояснили «Коммерсанту» в областном отделении «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), факт аффилированности изначально обнаружили они.

По словам юристов, аффилированным лицам не запрещено участвовать в одних и тех же закупочных процедурах. Закон нарушается, если компании начинают согласовывать действия между собой или с организатором торгов. За это предусматриваются административная и уголовная ответственности.

Напомним, что ранее активисты Общероссийского народного фронта в Самарской области выявили строительный картель. Речь идет о четырех аффилированных на строительных подрядах фирмах, которые, в том числе имитируя конкуренцию между собой на торгах, заключили 481 контракт на общую сумму 38,7 млрд рублей с 2008 по 2018 год.

Верите ли вы в способность ФАС эффективно противодействовать картельным сговорам при госзакупках?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале