Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Президент банка однокурсника Путина заподозрен в коррупции

28.06.2018 / 09:04 Новости

Следственный комитет задержал Николая Гордеева — президента «ОФК Банка», совладельцем которого является однокурсник Владимира Путина Николай Егоров.

Дело президента

Как рассказал «Росбалту» источник в правоохранительных органах, 26 июня 2018 года большая группа сотрудников Следственного комитета и оперативников нагрянула с обысками к Гордееву. После их окончания его доставили в здание СК, допросили, а затем задержали. Предполагается, что 28 июня Басманный суд рассмотрит вопрос об избрании президенту банка меры пресечения. Скорее всего, следователи будут просить о домашнем аресте.

Источник рассказал, что следственные мероприятия проходили в рамках уголовного дела, возбужденного в декабре 2017 года по статье 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). «Расследование было начато по заявлению одного из акционеров банка», — отметил он. Другой источник «Росбалта», знакомый с ситуацией, предположил, что речь идет о партнере адвокатского бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры», однокурснике Владимира Путина Николае Егорове, которому принадлежит 25% банка.

В апреле 2018 года ЦБ РФ отозвал лицензию у «ОФК Банка».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале