Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Члены ОПГ из ульяновского Росреестра получили новый приговор

Вступил в силу приговор четверым участникам преступной группы, возглавлял которую замначальника территориального отдела Росреестра Дамир Тукаев. Их признали виновными в мошенничестве с земельными участками на 22 млн рублей.

Как сообщается на сайте прокуратуры Ульяновской области, Тукаев писал поддельные распоряжения от имени главы района. По этим документам подконтрольным ему людям выделяли муниципальные участки земли. После этого риэлтор Ренат Якупов направлял бумаги для оформления кадастровых паспортов и незаконной регистрации права собственности.

В афере также участвовали инженер Ульяновского бюро технической инвентаризации Александр Морозов и сотрудник отдела регистрации прав на земельные участки Росреестра Александр Токарев.

Землю преступники продавали, деньги тратили по своему усмотрению. С 2013 по 2015 год бюджет Ульяновска и Ульяновского района лишился так 22 млн рублей. Однако затем чиновники попали в поле зрения УФСБ.

В зависимости от степени и роли всех четверых фигурантов суд признал их виновными в мошенничестве в крупном размере по предварительному сговору с использованием служебного положения. Тукаев получил 10 лет лишения свободы со штрафом в 1 млн рублей, Якупов – восемь с половиной лет и штраф 750 тыс. рублей, Морозов – восемь лет и 700 тыс., Токарев – четыре года и три месяца и 300 тыс. рублей. Сроки мошенники будут отбывать в колонии общего режима. Приговор вступил в силу.

Напомним, что первый процесс по делу чиновников ульяновского Росреестра проходил в 2017 году. Тогда было доказано несколько эпизодов мошенничества, а причиненный ущерб оценили в 3 млн рублей. Подсудимым дали от полутора до семи лет колонии общего режима. Кроме Якупова – его признали невиновным.

Однако уже оказавшись за решеткой, Тукаев и компания получили еще партию уголовных дел, сообщает «Ульяновск онлайн». Следствие дополнительно выявило еще 44 эпизода мошенничества с 47 участками в Ленинском районе Ульяновска и Ульяновском районе. Это земля под ИЖС в Ундорах, Ишеевке, Новой Беденьге, Лаишевке, деревнях Михайловке и Протопоповке. На этот раз общий ущерб от действий злоумышленников составил более 22 млн рублей.

Якупова вновь вернули на скамью подсудимых. Заседания начались в январе этого года, но приговор был вынесен только спустя семь месяцев.

Часто ли происходят нарушения в земельном хозяйстве Вашего региона?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале