Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Активисты обвиняют новосибирского экс-губернатора в выводе миллиардов в офшоры

Бывший губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский мог участвовать в преступной схеме по разграблению государственного цементного завода «Искитимцемент» с последующим выводом миллиардов рублей на офшорные счета, утверждают местные активисты.

Организованную группу чиновников и коммерсантов, которые под покровительством высокопоставленных новосибирских силовиков заработали большие суммы на госпредприятии «Искитимцемент», активисты — авторы канала «Воин света» — назвали «Цементный монополист».

«Мы полагаем, что сообщество «Цементный монополист» было организовано (бывшим) губернатором Новосибирской области Толоконским, когда он незаконно рассчитался государственными акциями завода «Искитимцемент» за сомнительные долги перед ГК РАТМ. Около 75% акций в 2008 году принадлежало ЗАО «ТЭК, а оставшиеся 25% находились в управлении Солодкиных (отец и сын Солодкины, оба Александры) — советнику губернатора и вице-мэру Новосибирска. Мы полагаем, что в деятельности сообщества принимали участие чиновники самого высшего руководства Новосибирской области, правоохранительные органы и номинальные владельцы ОАО «Искитимцемент», — сообщает блогер Виктор Сорокин.

По словам Сорокина, злоумышленники буквально грабили «Искитимцемент», когда заставляли предприятие продавать свою продукцию посреднику по цене в 1735 рублей за тонну цемента, а затем через цепочку фирм-однодневок цемент продавался уже по рыночным ценам в 6-7 тысяч рублей. Всю сверхприбыль от этих схем организаторы выводили на заграничные счета.

Они должны быть в курсе:
— глава УФСБ по Новосибирской области Сергей Бойко
— прокурор Новосибирской области Яков Хорошев
— глава СУ СКР по Новосибирской области Андрей Лелеко
— глава ГУ МВД по Новосибирской области Юрий Стерликов

Правоохранительные органы никак не реагируют на сведения о преступных схемах, добавляет Сорокин: «Мы предоставили неопровержимые доказательства в Генеральную прокуратуру, Следственный комитет, МВД, но проверку по данному факту не проводит ни одно из ведомств».

Бывший губернатор Толоконский в прошлом году ушел на пенсию с поста главного советника мэра Новосибирска.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале