Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Следствие: для хищения денег Промсвязьбанка использовался его кипрский филиал

Братья Ананьевы. Фото: РБК

Используя кипрский филиал Промсвязьбанка, его бывшие совладельцы Дмитрий и Алексей Ананьевы за пять дней под фиктивные сделки похитили 66,3 млрд рублей, $575 млн и €24,4 млн, а еще за один день легализовали 39 млрд рублей и $169 млн, выяснило следствие.

Как следует из материалов расследования, крупнейшим акционером Промсвязьбанка являлась зарегистрированная ТПП Амстердама компания Promsvyaz Capital B.V., которая контролировала 62,5% акций. Сама Promsvyaz Capital B.V., установило следствие, на паритетных началах (по 49,99%) контролировалась Antracite Investment Ltd и Urgula Platinum Ltd. А оставшаяся часть акций досталась Menrela Ltd. Все эти компании в равных долях принадлежали Алексею и Дмитрию Ананьевым, которые занимали посты председателя совета директоров и предправления Промсвязьбанка.

Владельцы банка проигнорировали выводы проверки ЦБ, которая в декабре 2017 года в рамках надзора выявила, что банковская отчетность не отражала реального финансового состояния банка и, «являясь существенно недостоверной», несла угрозу интересам клиентов и кредиторов.

11 декабря 2017 года ЦБ потребовал от руководства ПСБ экстренно доформировать резервы в сумме 104,6 млрд рублей, наложив запрет на крупные операции, в том числе с использованием кипрского филиала банка в Лимасоле. Однако, рассмотрев новый отчет, подписанный тогдашним предправления Промсвязьбанка Дмитрием Ананьевым, регулятор пришел к выводу, что он «прямо свидетельствовал о необходимости назначения» временной администрации. 15 декабря 2017 года ООО «Управляющая компания «Фонд консолидации банковского сектора»», согласно приказу ЦБ, получило эти функции.

В свою очередь Ананьевы с 11 по 15 декабря 2017 года заключили 24 договора с подконтрольными им компаниями — Minga Management Ltd, Fintailor Ltd и уже известной голландской Promsvyaz Capital B.V. Предметом договоров были сделки по купле-продаже различных ценных бумаг, включая облигации АО «Промсвязькапитал», малоизвестных ООО ПСН ПМ и Peters International Investment, привилегированные акции самого Промсвязьбанка и проч.

Все расчеты с контрагентами велись через «Промсвязьбанк-Кипр», где у подконтрольных братьям компаний были открыты расчетные счета. Несмотря на полную оплату со стороны ПСБ, ценные бумаги «не были поставлены», а условия договоров не выполнены.

Это, считает следствие, позволило организаторам преступной группы присвоить 66,3 млрд рублей, $575 млн и €24,4 млн. На втором этапе криминальной схемы, считает СКР, в целях сокрытия «незаконного происхождения похищенного имущества и придания правомерного вида владению им» в один день, 14 декабря 2017 года, «по фиктивным основаниям» в пользу компании Peters International Investment по указанию господ Ананьевых были переведены 31,7 млрд рублей, а также под видом займа еще 8,2 млрд рублей.

Спустя еще несколько часов все полученные деньги, включая еще более $160 млн, были раздроблены и перечислены еще на девять компаний, расчетные счета которых также находились в кипрском филиале ПСБ. Львиная доля этих перечислений пришлась на Bimersano Service ltd и Fintailor Investments, получивших более 20 млрд рублей и $83,2 млн. Таким образом, уверено следствие, организаторами преступной группы было легализовано 38,8 млрд рублей и $169 млн.

После установления этих обстоятельств СКР квалифицировал действия братьев Ананьевых как растрату в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160 УК) и легализацию похищенного (ч. 4 ст. 174 УК), сообщает «Коммерсант».

Напомним, что в сентябре братья Ананьевы были заочно арестованы и объявлены в международный розыск.

Необходима ли чистка банковской сферы от «серых схем» и криминала?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале