Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Заочно арестованы обвиненные в растрате 102 млрд рублей экс-совладельцы Промсвязьбанка

Басманный суд Москвы заочно арестовал на два месяца бывших совладельцев Промсвязьбанка Дмитрия и Алексея Ананьевых, которых следствие обвинило в растрате 66 млрд рублей и 575 млн долларов.

Арест вступит в силу, если Ананьевых выдадут России из-за рубежа или же задержат на территории РФ, сообщает РИА «Новости».

Оба бизнесмена обвиняются по статье «Присвоение или растрата в особо крупном размере», им грозит до десяти лет колонии. В начале сентября Ананьевых объявили в федеральный, а через несколько дней и в международный розыск.

Как заявил следователь в ходе заседания, Ананьевы в составе организованной группы растратили имущество ПСБ на сумму более 66 млрд рублей и 575 млн долларов в пользу компании Promsvyaz Capital B.V., конечным бенефициаром которой является Алексей Ананьев. В качестве потерпевшего по делу признан Промсвязьбанк, заявивший о преступлении в правоохранительные органы еще в прошлом году. В банке считают, до введения временной администрации из кредитного учреждения было похищено 102 млрд рублей. Его представитель в суде поддержал ходатайство следствия.

Следователи также отмечали, что по факту хищения средств из Промсвязьбанка в отношении «неустановленных лиц» возбуждено дело об отмывании преступных доходов. Статус в данном деле Ананьевых пока неясен. Заочные обвинения на данный момент предъявлены только по статье «Растрата».

Братья Дмитрий и Алексей Ананьевы были бенефициарами Промсвязьбанка до декабря 2017 года, когда Центробанк ввел в нем временную администрацию, Алексей возглавлял совет директоров, Дмитрий — правление. Почти сразу после введения временной администрации Дмитрий Ананьев уехал из России. Впоследствии стало известно, что он получил вид на жительство на Кипре. Алексей Ананьев также покинул страну, однако в январе 2018 года возвращался в Россию и заявлял об отсутствии планов уезжать.

Необходима ли чистка банковской сферы от «серых схем» и криминала?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале