Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Проходящий по делу «Воронежской электросети» депутат сбежал от следствия

25.10.2019 / 06:47 Новости Воронеж
Олег Турбин

Депутат Воронежской городской думы (фракция «Справедливая Россия»), фигурант дела о мошенничестве в «Воронежской электросети» Олег Турбин объявлен в федеральный розыск.

Об объявлении Турбина в федеральный розыск сообщили в пресс-службе следственного управления СК по Воронежской области, подтвердив, что он проходит по делу «Воронежской электросети», пишет ТАСС.

По версии следствия, с 2014 года по 2018 год руководство «Воронежской горэлектросети» через фирмы-однодневки изготовило фиктивные документы, по которым они якобы выполнили работы на общую сумму 600 млн рублей. После этого фирмы подали иски в Арбитражный суд Воронежской области о взыскании денег с «Воронежской горэлектросети», их требования были удовлетворены судом. В ряде региональных СМИ появилась информация, что компания Турбина приобрела право требования денежных средств от «Воронежской горэлектросети» за выполненные проектные, ремонтные и подрядные работы, а также за поставленные товары.

В начале октября Ленинский районный суд Воронежа отпустил из-под домашнего ареста гендиректора АО «Воронежская горэлектросеть» Руслана Кочетова и замгендиректора Марию Аркатову. До того суд изменил арест на запрет определенных действий бывшему гендиректору МУП «Воронежская горэлектросеть» Александру Гаврилину.

Акционерное общество «Воронежская горэлектросеть» создано в 2018 году путем приватизации одноименного муниципального предприятия. Является крупнейшей территориальной сетевой организацией Воронежа, занимает около 70% рынка обеспечения электроэнергией юридических и физических лиц. С 2015 года по июнь 2018 года должность генерального директора занимал Александр Гаврилин. После его ухода компанией временно руководила Мария Акатова. С осени 2018 года гендиректором стал Руслан Кочетов, он был снят с поста уже после ареста.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале