Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ пришла с обысками в воронежский НИИ «Ростеха»

Сотрудники ФСБ провели оперативно-розыскные действия на территории АО «Научно-исследовательский институт электронной техники» (НИИЭТ, принадлежит ООО «Элемент» — совместному предприятию «Ростеха» и АФК «Система»).

Об обысках в институте «Коммерсанту» сообщили источники в правоохранительных органах. По их данным, обследование проводят оперативники УФСБ России по Воронежской области, они ищут возможные нарушения в финансово-хозяйственной деятельности предприятия.

По словам первого заместителя гендиректора — главного конструктора НИИЭТ Валерия Крюкова, уголовное дело пока не возбуждено, и ОРМ проводятся в рамках проверки. Говорить о деталях он не захотел, отметив, что «проверка, конечно, связана» и с его деятельностью в том числе.

НИИ сейчас также проверяет прокуратура по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах. Ранее коллектив НИИЭТ написал письмо в Генпрокуратуру и руководству «Ростеха» и АФК «Система», в котором рассказал о неэффективном менеджменте института. В 2018-м контракт на техперевооружение НИИЭТ стал поводом для уголовного дела. Как полагают в СКР, на строительно-ремонтных работах могло быть похищено более 92 млн рублей.

Напомним, что в апреле сотрудники УФСБ по Челябинской области провели оперативно-следственные действия на входящем в «Ростех» АО «Специальное конструкторское бюро «Турбина» в рамках уголовного дела о мошенничестве со средствами гособоронзаказа.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале