Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР расследует смерть бизнесмена в СИЗО, где практиковались «пресс-хаты»

Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

Уголовное дело возбуждено по факту гибели предпринимателя Виктора Лотыша, который содержался в СИЗО-11 Московской области. На руководство изолятора неоднократно поступали жалобы в связи с пытками заключенных. Расследованием дела занимается СКР.

О начале расследование сообщает издание «МБХ медиа» со ссылкой на основателя правозащитного проекта Gulagu.net Владимира Осечкина. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 105 УК (убийство).

По словам Осечкина, о возбуждении дела ему заявили в управлении собственной безопасности ФСИН, куда он направил заявление о пытках и «пресс-хатах» в подмосковном СИЗО №11.

Из ответа УСБ ФСИН следует, что 13 сентября текущего года в одной из камер СИЗО-11 было обнаружено тело арестованного предпринимателя В.А. Лотыша. Далее были «приняты соответствующие меры реагирования», выраженные в передаче материалов в Следственный комитет. — говорится в ответе ведомства.

По мнению Осечкина, Виктор Лотыш был убит по указке администрации СИЗО. Предварительно мужчину избили и, возможно, пытали. Также известно об избиении до состояния комы другого арестованного ­- в конце июля 2019 года в «пресс-хате» СИЗО-11 избили генерального директора ООО «МИРЭКС» Игоря Зинкевича. Никаких мер реагирования после этого предпринято не было.

Напомним, что в феврале прошлого года в СИЗО-4 Санкт-Петербурга погиб глава проектировочной компании «НовИТ ПРО» Валерий Пшеничный. На теле погибшего нашли множество ссадин и кровоподтеков, как будто предпринимателя жестоко избивали, а также следы сексуального насилия. Тем не менее, официальной версией смерти Валерия Пшеничного назвали самоубийство.

Сможет ли новый глава ФСИН Александр Калашников снизить уровень коррупции в ведомстве?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале