Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Иркутский губернатор повышает себе оклад почти наполовину

Сергей Левченко

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко внес в региональное законодательное собрание законопроект, повышающий его оклад с 18880 рублей до 27167 рублей. Также возрастают доходы еще 74 госслужащих. В пресс-службе губернатора объясняют это индексацией по указу президента.

«Проектом закона предложено изменить должностной оклад лица, замещающего областную государственную должность Губернатора Иркутской области с «18880 рублей» на «27167 рублей», — цитирует РБК заключение правового управления заксобрания. В пояснительной записке отмечается, что указанная сумма складывается из размера, который был установлен до сокращения на 10% в 2016 году, с учетом индексации окладов лиц, занимающих государственные должности, на 4% в 2018 и 2019 годах, а также повышения на 20% с 1 октября этого года.

В заключении контрольно-счетной палаты на законопроект указано, что также будут увеличены оклады 74 человек, занимающих государственные должности. В связи с этим дополнительные расходы бюджета составят в четвертом квартале 2019 года 32 млн рублей, в 2020 году — около 128 млн рублей.

«Повышение оклада губернатора связано с исполнением указа президента об индексировании зарплат госслужащих с 1 октября 2019 года. Это делается в рамках законодательства, поскольку расчет заработной платы подчиненных непосредственно привязан к уровню зарплаты руководителя, и выполнить указ без этой меры невозможно», — сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы правительства региона Павел Добродеев.

Напомним, что Владимир Путин подписал указ об увеличении денежного вознаграждения с 1 октября 2019 года на 4,3%. В числе тех, чьи доходы вырастут, сам Путин, Дмитрий Медведев, глава СКР Александр Бастрыкин, генпрокурор Юрий Чайка и другие.

Также повышение зарплат затронет руководство министерства обороны, МЧС, МВД, ФСБ, ФСО и Росгвардии.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале