Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Московская полиция требует с ФБК деньги за свою работу на митингах

08.10.2019 / 09:57 Новости МВД, ФБК

ГУ МВД Москвы подало два иска в суд на общею сумму около 18 млн рублей к активистам Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) за то, что в дни несогласованных акций 27 июля и 3 августа пришлось привлекать дополнительные силы и средства на обеспечение общественного порядка.

Как сообщили «Коммерсанту» в пресс-службе Симоновского суда, иски поданы 30 сентября. Первый подан к политикам Алексею Навальному, Владимиру Милову, Илье Яшину, Ивану Жданову, Любови Соболь, Александру Соловьеву и координатору штаба Алексея Навального в Москве Олегу Степанову. У них полиция хочет отсудить 8 489 156 рублей за акцию 27 июля.

Второй иск подан к Соболь и главе отдела расследований ФБК Георгию Албурову. От них истцы требуют 9 402 033 рубля за акцию 3 августа.

Оппозиционеры считают, что это ничто иное как присоединение полиции к общей кампании по ресурсному изматыванию ФБК и готовы оспаривать иски. «Не совсем понятно, какие могли убытки понести полицейские, потому что их работа в том и заключается, чтобы привозить куда-то автозак, винтить людей и махать дубинками. Все это оплачивается из бюджета, и каких денег они хотят еще получить от нас сверху этого, не совсем понятно», — заявил Албуров.

Глава координационного совета Московского профсоюза полиции Михаил Пашкин сказал, что ГУ МВД, как правило, «выигрывает все суды». Если будут удовлетворены именно эти иски, можно будет «взыскивать деньги с бандитов, которых окружили и вызвали СОБР», считает он.

Отметим, что в начале августа председатель СКР Александр Бастрыкин поручил следователям определить, какой ущерб понесли граждане, организации и городское имущество из-за несанкционированных акций.

1 октября Коптевский суд взыскал с восьми оппозиционеров 3,4 млн рублей в пользу ГБУ «Автомобильные дороги» за вытоптанные газону 27 июля. Компания требовала 11,5 млн рублей. Комментируя решение суда, один из ответчиков Алексей Навальный отмечал, что газоны вытоптали силовики.

2 октября Тушинский суд взыскал с оппозиции 241 520 рублей в пользу владельца магазина и ресторана «Армения» на Тверской. 4 октября Коптевский суд удовлетворил иск «Московского метрополитена» и взыскал с политиков 54 747 рублей. 10 сентября Коптевский суд присудил 1,2 млн рублей компенсации «Мосгортрансу» за простои автобусов и изменение маршрутов.

Также с оппозицией судятся транспортные компании «М.Такси коммуникации», «Флай Авто» и прокурор Москвы.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале