Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Готовившийся получить взятку экс-глава свердловского УКСа пойдет под суд

Олег Кагилев

В Кировский районный суд Екатеринбурга из прокуратуры ушло уголовное дело бывшего начальника государственного казенного учреждения (ГКУ) «Управления капитального строительства Свердловской области», депутата Екатеринбургской гордумы Олега Кагилева, обвиняемого в приготовление к получению 6,6 млн рублей взятки.

По версии следствия, с февраля по апрель 2017 года экс-директор учреждения через посредника договорился помочь строительной организацией победить в торгах на реконструкцию спортивного комплекса в поселке Барачинский. За это он попросил 5% от контракта ценой свыше 132 млн рублей: 6,6 млн рублей.

После заключения сделки, обвиняемый передал строительной фирме текст первой части заявки для торгов, благодаря которой ей удалось заключить контракт на реконструкцию спортивного комплекса. Однако директор строительной фирмы отказался передать деньги, сообщается на сайте прокуратуры региона.

Кагилев был отстранен от должности в августе 2018 года по предложению губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. На тот момент Кагилева проверяли по подозрению в вымогательстве денег с подрядчика при строительстве спортивного комплекса «Синегорец».

В пресс-службе гордумы Екатеринбурга «Интерфаксу» сообщили, что Кагилев является действующим депутатом. В июне президиум политсовета Свердловского регионального отделения «Единой России» принял решение о временной приостановке его членства в партии, сообщает Ura.ru.

Снизилось ли давление силовиков на бизнес за последний год?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале