Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Москва заплатила 16 млрд рублей за реагенты компаньону сына экс-министра природы

26.09.2019 / 08:36 Новости Москва
Реагенты

Власти Москвы закупили противогололедные реагенты у семьи бизнес-партнера Дмитрия Трутнева — сына бывшего главы Минприроды Юрия Трутнева. На эти цели были потрачены рекордные 15 млрд 969 млн рублей.

Согласно данным на портале госзакупок, департамент Москвы по конкурентной политике заключил шесть контрактов на поставку реагентов с НПО «Путевые технологии». Все аукционы проходили в открытом режиме, однако никто кроме НПО заявки на них не подавал. Следовательно и изначальные цены контрактов не были снижены. Предполагается, что закупленные реагенты будут использоваться две зимы — зимой 2019−2020 годов и зимой 2020−2021 года. Таким образом на каждую зиму власти потратили около по 7,98 млрд рублей, пишет «МБХ медиа».

По данным «СПАРК-Интерфакс», долей в НПО «Путевые технологии» через фирму «УЗМП» владеет Халэф Гильфанов. Сын Гильфанова Рустам имеет долю в 15% в компании «РСК». 35% акций «РСК» принадлежат фирме «АЙСИКЕЛ», которая полностью принадлежит Дмитрию Трутневу — сыну бывшего главы Минприроды и действующего полпреда президента в ДФО.

На реагенты для зимнего сезона 2018−2019 годов власти Москвы потратили 6 млрд рублей. Все контракты тогда также получило НПО «Путевые технологии». Таким образом, если сравнить затраты мэрии столицы на реагенты на две грядущие зимы с прошлым годом, то они выросли на треть6 млрд против 7,98 млрд рублей.

Напомним, что в декабре 2018 года муниципальный депутат Красносельского округа Москвы Илья Яшин опубликовал видеорасследование о том, насколько опасны применяемые столичными властями химические реагенты. По его мнению,
единственным оправданием их применения является то, что члены московского правительства наживаются на закупках вредной дорожной химии. Вместе с тем Мосгорсуд признал использование реагентов законным.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале