Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший прокурор в Мордовии получил реальный срок за взятку в 1,5 млн рублей

Виталий Илькаев

Суд в Мордовии приговорил к шести годам колонии строгого режима бывшего помощника прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Виталия Илькаева, обвиняемого в получении полуторамиллионной взятки.

Как сообщается на сайте СКР, 4 октября 2018 года в поселке Явас Зубово-Полянского района за содействие в условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания одного из осужденных сотрудник прокуратуры получил через посредника взятку в размере 1,5 млн рублей. После получения денежных средств он был задержан сотрудниками УФСБ по Республике Мордовия.

Суд признал его виновным в получении особо крупной взятки и приговорил к шести годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафу в 3 млн рублей.

Как сообщается на сайте «Известий Мордовии», гособвинение просило посадить Виталия Илькаева на девять лет.

Напомним, что в июле следственные органы возбудили уголовное дело о покушении на мошенничество в отношении бывшего помощника прокурора Ленинского района Воронежа Данилы Жидкова. В ходе проверки УФСБ выяснилось, что Жидков брал с местного бизнесмена ежемесячную дань за покровительство в размере 20 тыс. рублей. Его задержали с поличным во время передачи суммы повторно.

Нужно ли реформировать прокуратуру и начинать "чистку" органов надзора?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале