Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Аэрофлот» готов заняться разработкой стандартов борьбы с коррупцией

17.09.2019 / 07:40 Новости Аэрофлот

Компания «Аэрофлот» предложила создать в России стратегию транснационального антикоррупционного комплаенса (СТАК) — стандартов борьбы с коррупцией и контроля их выполнения.

«Сейчас, выходя на международные рынки, российские компании вынуждены выстраивать антикоррупционную политику с учетом требований различных стран и юрисдикций, которые нередко противоречат российскому законодательству. Глобальная стратегия «Аэрофлота» позволит гармонизировать международные и национальные стандарты противодействия коррупции для всего бизнеса России. Реализация нашей инициативы усилит позиции отечественных компаний на международном рынке и повысит их инвестиционную привлекательность», — цитирует «Коммерсант» заместителя генерального директора ПАО «Аэрофлот» Владимира Александрова.

Планируется провести аудит зарубежных стандартов противодействия коррупции, чтобы позже внедрить их для российских компаний. Также планируется разработать решения для оптимизации российского законодательства на основе мировых практик.

В июле стало известно, что в Минтруде обсуждается возможность внедрения в компаниях, включая государственные, антикоррупционного комплаенса. Юристы, впрочем, отмечают, что обязательные требования Минтруда могут стоить дорого, а в заинтересованных в этом компаниях они уже реализованы. Ранее о том, что антимонопольный комплаенс может стать обязательным для госкомпаний, заявили в ФАС.

В июле 2018 года Торгово-промышленная палата России (ТПП) в рамках национального плана предложила сделать борьбу с коррупцией обязательной для организаций с госучастием.

30 июня 2018 года президент РФ Владимир Путин подписал указ, утверждающий национальный план противодействия коррупции на 2018—2020 годы. 

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале