Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Торгово-промышленная палата хочет обязать госкомпании бороться с коррупцией

05.07.2018 / 08:35 Новости

Торгово-промышленная палата России (ТПП) в рамках национального плана предлагает сделать борьбу с коррупцией обязательной для организаций с госучастием, рассказал РИА «Новости» глава палаты Сергей Катырин.

Антикоррупционные устремления

Сейчас ТПП РФ, как один из исполнителей плана противодействия коррупции на 2018—2020 годы, согласовывает с ведомствами поправки в закон «О противодействии коррупции». «Предлагаем закрепить перечень организаций, для которых принятие мер по противодействию коррупции будет обязательным – это, в частности, организации с госучастием», – сообщил Катырин.

По его мнению, такие меры надо применять также в отношении организаций, выполняющих публичные функции либо использующих бюджетные средства.

Кроме того, глава ТПП считает нужным законодательно закрепить созданную предпринимательскими объединениями Антикоррупционную хартию российского бизнеса, к которой присоединились уже более 4 тысяч предприятий. Хартия определяет принципы и меры противодействия коррупции в организациях при осуществлении ими предпринимательской деятельности, а также при взаимодействии с госорганами.

ТПП также планирует продолжить ежегодное независимое исследование «Бизнес-барометр коррупции» — анализ отношения предпринимательского сообщества к коррупции и оценка бизнесом госполитики в области противодействия коррупции. «Данные таких опросов нужны для введения антикоррупционных стандартов, процедур внутреннего контроля и комплаенса», — заключил он.

Напомним, что 30 июня президент РФ Владимир Путин подписал указ, утверждающий национальный план противодействия коррупции на 2018—2020 годы. Указ подразумевает совершенствование системы запретов, ограничений и требований для противодействия коррупции в отношении работников организаций, которые были созданы для выполнения задач, поставленных перед государственными органами и органами самоуправления в субъектах. Правительство должно внести соответствующий законопроект в Госдуму до 1 ноября.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале