Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Чемезов отрицает наличие у него квартиры за 5 млрд рублей

Сергей Чемезов

Глава «Ростеха» Сергей Чемезов заявил о готовности продать квартиру, которую Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) оценил в 5 млрд рублей, за эту сумму, поскольку «таких денег она не стоит».

«Мою квартиру московскую тут оценили в сумасшедшие деньги — в пять миллиардов. Если кто-то готов мне заплатить пять миллиардов, я ему прямо сейчас готов отдать ключи и сказать: «Все, давайте деньги». Таких денег она не стоит», — заявил РБК глава госкорпорации.

Расследования о своей недвижимости он назвал домыслами. «Когда это появилось, я даже не стал ни отвечать, ни писать, ни звонить — зачем? Если ты начинаешь оправдываться, значит, ты в чем-то виноват. Быть под огнем критики, часто неоправданной, когда ты занимаешь такой пост, — это нормально. Отношусь к этому спокойно», — объяснил он.

Также в разговоре с РБК Чемезов назвал себя состоятельным человеком: «Я руковожу успешной компанией, и у меня хорошая зарплата». При этом он подчеркнул, что не ведет вычурный образ жизни. «Я не занимаюсь накопительством. Не складирую деньги в углах. Яхт и самолетов у меня нет. Есть хороший большой дом, где мы живем с семьей. Есть большая квартира… Я не собираюсь дворцы строить, да и необходимости такой нет. Того, что у меня есть, вполне достаточно», — подчеркнул он.

Расследование о принадлежащей жене Чемезова квартире в здании гостиницы «Москва» на Охотном ряду рядом с Кремлем и Красной площадью Фонд борьбы с коррупцией Алексея Навального опубликовал в феврале. «Квартира состоит из двух помещений, на 12-м и 13-м этажах. Суммарная площадь 1434 кв. м», — писал он. По утверждению Навального, квартира указана в декларации жены Чемезова Екатерины Игнатовой как нежилое помещение. В ФБК оценили стоимость квартиры в 5 млрд рублей, основываясь на объявлении о продаже схожего помещения другой площадью в том же доме.

Вместе с тем еще в марте 2018 года СМИ писали о приобретении Екатериной Игнатовой в Four Seasons Hotel осенью 2015 двух квартир общей площадью 1 434,4 кв. м (723,2 м2 и 711,2 м2).

Согласно декларации Чемезова, за 2018 год его доход превысил 332 млн рублей, что более чем на 70% выше показателя предыдущего года (193,5 млн рублей). Еще 181 млн рублей заработала в 2018 году супруга Чемезова (годом ранее — 68,8 млн рублей), более 16 млн рублей составил годовой доход несовершеннолетнего ребенка главы «Ростеха» (годом ранее собственного дохода ребенок не имел).

В собственности у Чемезова числятся четыре земельных участка общей площадью около 70 тыс. кв. м, три жилых дома, квартира и ряд нежилых помещений. Кроме того, главе «Ростеха» принадлежат пять автомобилей — ГАЗ-13 «Чайка», «горбатый» «запорожец» ЗАЗ-965А, ГАЗ 69 Э-68, ЗИЛ-410470 и электромобиль «Лада Ellada», мотоцикл Harley Davidson и катер. Автопарк супруги Чемезова состоит из старой «Волги» ГАЗ М21, Mitsubishi L200, Mercedes Benz GL500 и Land Rover.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале