Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мобильных приложений Росстата за 64,6 млн рублей как не было, так и нет

Росстат выделил 64,6 млн рублей на создание мобильных приложений на площадках App Store и Google Play в рамках развития системы госстатистики в 2008-2018 годах, однако они до сих пор так и не появились, выявила Счетная палата.

Работы по созданию мобильных приложений были оплачены Росстатом в рамках одного из контрактов по проекту с использованием заемных средств Международного банка реконструкции и развития (МБРР), передает сообщение Счетной палаты ТАСС.

В соответствии с техническими требованиями контракта необходимо было, в частности, обновить дизайн сайта http://gks.ru, внедрить единую систему управления контентом, а также создать мобильное приложение для платформ iOS и Android. Общая стоимость работ составила 64,6 млн рублей.

Проверка использования средств займа МБРР для развития системы госстатистики в 2008-2018 годах проводилась с декабря 2018 года по май 2019 года. Ее результаты были утверждены 21 мая текущего года. Как указывают в Счетной палате, на момент проверки дизайн официального интернет-сайта Росстата обновлен не был. Кроме того, не была внедрена обновленная единая система управления контентом, а мобильное приложение также отсутствовало.

В настоящее время Росстат ведет технический диалог с представителями ОС Android и iOS, сообщил представитель статистического ведомства. «Мы рассчитываем, что в скором времени уже разработанное мобильное приложение, позволяющее получить оперативный доступ к показателям, рассчитываемым службой, будет соответствовать всем требованиям Google и Apple и появится в Google Play и App Store», — сказал он.

Напомним, что в апреле Счетная палата РФ проверила сайт Росстата и обнаружила, что его разделы и рубрики не обновлялись несколько лет, в то время как на его системное сопровождение расходовалось 2,5 млн рублей ежегодно.

Как вы оцениваете роль Бориса Березовского в российской политике?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале