Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ЕСПЧ: Россия должна выплатить 34 тыс. евро родственникам Магнитского

Сергей Магнитский

Страсбургский суд признал действия российских властей в отношении Сергея Магнитского нарушением прав человека и присудил выплатить его родственникам 34 тыс. евро в качестве моральной компенсации.

«Суд единогласно постановил, что имело место нарушение статьи 3 Европейской Конвенции по правам человека (запрещение пыток) в связи с условиями содержания под стражей господина Магнитского», — цитирует РИА «Новости» пресс-релиз суда.

Страсбургский суд обнародовал постановление по поданной родственниками (супругой и матерью) 10 и 7 лет назад жалобе «Магнитский и другие против России».

Суд также счел, что «имело место нарушение пункта 3 статьи 5 Конвенции (право на свободу и личную неприкосновенность)…, нарушение статьи 3 Конвенции в связи с жестоким обращением… со стороны тюремных надзирателей и отсутствием эффективного расследования в этом отношении».

ЕСПЧ решил, что «имело место нарушение статьи 2 Конвенции в связи с неспособностью властей защитить право Магнитского на жизнь и обеспечить эффективное расследование обстоятельств его смерти«, и отметил нарушение пункта один, два статьи 6 Конвенции (право на справедливое судебное разбирательство).

Суд считает, что «государство-ответчик обязано выплатить второму и третьему заявителям (жене и матери Магнитского) в течение трех месяцев с даты, когда решение станет окончательным в соответствии с пунктом 2 статьи 44 Конвенции, 34 000 (тридцать четыре тысячи евро)».

Вместе с тем, суд отклонил требование заявителей по статье 46 Конвенции (обязательная сила и исполнение постановлений). «Европейский суд признал явную необоснованность жалобы на произвольный характер лишения Магнитского свободы, признав, что его задержание и заключение под стражу в полной мере соответствовали установленным конвенционным требованиям», — цитирует агентство сообщение Минюста.

Опубликованное решение Страсбургского суда в силу пока не вступило. В течение трех месяцев Минюст планирует решить вопрос его обжалования в Большой палате ЕСПЧ.

Сотрудник крупного инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергей Магнитский, которого российские правоохранительные органы обвиняли в налоговых махинациях, скончался в СИЗО «Матросская тишина» в ноябре 2009 года, пробыв в заключении почти год. Его смерть вызвала широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом.

Как вы считаете, последуют ли после скандала с пытками заключенных наказания сотрудников правоохранительных органов?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале