Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Белый дом заморозил «список Магнитского»

Белый дом  - фото:  MCS@flickr/flickr.comБелый дом отказался от расширения «списка Магнитского», куда уже входят фамилии 18 российских граждан, против которых действуют визовые и экономические санкции, сообщает Первое антикоррупционное СМИ со ссылкой на американский новостной портал Daily Beast.

Ранее западные СМИ со ссылкой на мнение ряда официальных лиц и экспертов сообщали, что правительство США в ближайшее время может добавить в список до 20 россиян, якобы причастных к нарушениям прав человека. Среди россиян, в отношении которых могли ввести санкции, называли, в частности, главу Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина.

Как сообщает издание, решение не пересматривать список было принято администрацией президента Барака Обамы в самый последний момент.

«Нас неоднократно заверяли на самом высоком уровне, что (в списке) будут новые имена. И вот сегодня (в четверг) мы слышим, что нового списка не будет. Никаких объяснений не было», — заявил изданию помощник одного из конгрессменов.

Первое антикоррупционное СМИ напоминает о том, что так называемый «список Магнитского» из 18 фамилий был опубликован Минфином США в апреле текущего года. В ответ Москва обнародовала свой список из 18 граждан США, которым запрещен въезд в РФ. Российский список включает имена причастных, по мнению властей, к легализации и применению пыток в спецтюрьме в Гуантанамо, а также причастных к нарушениям прав и свобод российских граждан за рубежом.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале