Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полковника Медоева убрали из ФСБ из-за двойного гражданства

Здание ФСБ — Федеральной службы безопасности на Лубянской площади в Москве. Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Издание Russian Deadline назвало официальную причину увольнения из ФСБ полковника Марата Медоева, помощника главы столичного управления ФСБ Алексея Дорофеева и «героя» расследования журналиста Ивана Голунова о похоронном бизнесе в Москве. Критическим для Медоева стало двойное гражданство у его ближайших родственников, имеющих бизнес в России и за рубежом.

По соображениям секретности

Накануне стало известно об отставке высокопоставленного офицера УФСБ по Москве и Московской области Марата Медоева, которого называли правой рукой главного московского чекиста Алексея Дорофеева. Возможной причиной увольнения Медоева называли его участие в скандале с журналистом «Медузы» Иваном Голуновым, которому подкинули наркотики, а после задержали сотрудники полиции. Провокация в отношении Голунова произошла как раз тогда, когда он закончил свое расследование, посвященное рынку похоронных услуг в Москве и связям между руководством ГБУ «Ритуал» (Москва) и большими чинами из ФСБ.

По данным Russian Deadline, карьеру Медоева в ФСБ оборвало не само расследование Голунова, а информационный шлейф, который образовался после задержания журналиста. Так, после задержания Ивана Голунова в «Новой Газете» вышла статья «Как обуть ФСБ». В материале рассказывалось о роскошной недвижимости в Европе и бизнесе родственников Марата Медоева. Клан Медоевых обосновался в элитном поселке под Братиславой (Словакия), а их соседями оказались монополисты — поставщики обуви для российских силовиков (ФСБ, Росгвардия, МЧС).

Отец полковника ФСБ Игорь Медоев (именно он проживает в Словакии) ранее был замминистра обороны Анатолия Сердюкова. После публикации «Новой» в ФСБ неожиданно обнаружили, что родственники Марата Медоева являются гражданами Словакии, что делает невозможным его дальнейшую службу на высоком посту.

«Марат имеет первый доступ секретности. Это самый высокий доступ к гостайне, а его прямые родственники имеют двойное гражданство в Евросоюзе» — сообщил собеседник Russian Dеаdline, отметив, что это и стало официальной причиной снятия Медоева с его должности.

«Русская служба Би-би-си» со ссылкой на два источника сообщила, что теперь Марат Медоев работает в «Газпром», оставаясь сотрудником ФСБ.

«Марат Медоев остается в московском управлении ФСБ, он откомандированный оперативный сотрудник в Газпроме. Работает безопасником в „Мосэнерго“, который за московскими ТЭЦ следит», — сообщили источники Русской службы Би-Би-Си.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале