Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-глава Клинского района Подмосковья стал фигурантом нового дела

Александр Постригань

Следственный комитет возбудил новое уголовное дело в отношении бывшего главы Клинского района Подмосковья Александра Постриганя — о мошенничестве и растрате на 43 млн рублей.

Дело семерых

Как сообщила ТАСС представитель Главного следственного управления СК по Московской области Ольга Врадий, Постригань в период работы в должности главы администрации Клинского района с помощью своих родственников и аффилированных лиц незаконно получил право собственности на ряд муниципальных объектов, среди которых нежилые здания, коммерческое помещение и земельные участки. Своими преступными действиями обвиняемые причинили ущерб муниципальному образованию на общую сумму не менее 43 млн рублей. В зависимости от роли и степени участия каждого он и еще шесть человек обвиняются в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК РФ), присвоении и растрате (ч. 4 ст. 160 УК РФ), легализации имущества, добытого преступном путем (ст. 174.1 УК РФ).

По ее словам, дополнительные эпизоды преступлений бывшего чиновника установлены во взаимодействии с оперативными сотрудниками УФСБ России по городу Москве и Московской области. Трое обвиняемых уже арестованы, по местам их жительства проведены обыски. Местонахождение двух фигурантов устанавливается, еще один находится в международном розыске.

Ранее в отношении Постриганя было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий, получении взятки в особо крупном размере и служебном подлоге (ч. 3 ст. 286 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ и ст. 292 УК РФ). Генпрокуратура сообщала, что Постригань вовлек в преступную организацию своих родственников, близких лиц и подконтрольные фирмы для перевода государственного имущества в личную собственность. В 2002-2018 годах Постригань оформил в свою собственность активы общей стоимостью 64 млн рублей. При этом его официальный доход за такой же период составил 25,7 млн рублей (с учетом деноминации). Родственники и близкие лица бывшего чиновника и другие физические и юридические лица также стали собственниками высоколиквидных объектов недвижимости.

По данным Генпрокуратуры, в 2002-2017 годах Постригань и его близкие незаконно обратили в свою собственность свыше двух тысяч объектов недвижимости Клинского района Московской области. Из муниципальной собственности были выведены здания кинотеатра «Мир», общественной бани, поликлиники, торгового центра, помещения котельных района, участки для строительства жилых домов, земли лесного фонда. В результате Постриганю и его доверенным лицам удалось получить имущество общей стоимостью свыше 9 млрд рублей.

В июне Генпрокуратура подала иск об изъятии в доход государства имущества Постриганя на более 9 млрд рублей. Основанием для иска стал факт использования им полномочий главы района в активной помощи предпринимательской деятельности его сына.

В июле добившись судебного ареста более 400 оформленных преимущественно на родственников Постриганя земельных наделов и особняков в России, СКР нашел его отель в Испании. Заведение тоже попало под арест. Правда, сделки с европейской гостиницей пока запретил только городской суд Клина.

Александр Постригань возглавлял Клинский район Московской области с 1996 года по 2014 год. В 2018 году чиновник был задержан за превышение полномочий, позже арестован. 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале