Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Липовых бойцов СОБРа во главе с экс-чекистом осудили за похищение бизнесмена

В Московской области осудили банду разбойников, которые под видом сотрудников СОБРа напали на предпринимателя, похитили его и начали вымогать деньги. Как установил суд, похищением руководил бывший офицер ФСБ.

О вынесении похитителям-вымогателям обвинительного приговора сообщил «Коммерсант». Задержали их еще в 2016 году, однако следственный процесс широко не афишировался. Заявление на преступников подал сам похищенный бизнесмен, устав от требований вымогателей.

Выяснилось, что похитителей нанял некий заказчик, который дал наводку на предпринимателя, сообщив, что тот задолжал ему крупную сумму. Миссию по выбиванию долга он поручил Роману Князеву, который, как пишет «Ъ», ранее служил оперуполномоченным в УФСБ по Москве и Московской области и дослужился до капитана. Тогда Князев уже успел «прославиться» в связи со скандальным уголовным делом в отношении подмосковного адвоката Артура Преля.

В 2010 году Роман Князев, который тогда носил фамилию Коробков, с несколькими коллегами остановили машину юриста и изъяли у него 15 грамм амфетамина. Адвоката обвинили в наркоторговле и приговорили к восьми годам колонии. Друзья и родственники Преля смогли доказать, что уголовное дело стало результатом провокации, оговора и мести за профессиональную деятельность (адвокат защищал жителей Люберецкого района в тяжбах с чиновниками), а наркотики — подбросили. Вскоре приговор был отменен, а за юристом признали право на реабилитацию.

«Тогда же появились данные о том, что Роман Коробков и еще два офицера ФСБ Леонид Громов и Алексей Поликарпов попали под внутриведомственную проверку. Кроме того, факт подброса наркотиков стал предметом изучения военного следственного отдела СКР Люберецкого гарнизона. Правда, установить само событие преступления и лиц, к нему причастных, военные следователи так и не смогли. После этого о судьбе Романа Коробкова и его коллег было мало данных. Впрочем, по словам Артура Преля, ходили слухи, что оперативника, как и его товарищей, уволили из органов: якобы офицеру предложили самому написать рапорт, после того как он отказался пройти проверку на полиграфе», — пишет «Ъ».

Через несколько лет Артур Прель встретил своего обидчика в коридоре Истринского горсуда Московской области. Юрист защищал в суде своего подзащитного, которому силовики также подбросили наркотики, а Романа Коробкова (с уже измененной фамилией на «Князев») доставил в наручниках конвой.

Суд по делу Князева установил, что бывший чекист сколотил преступную группу из молодых спортсменов и похитил подмосковного бизнесмена. Для похищения Роман Князев добыл форму СОБРа, оружие и снаряжение. Внедорожник жертвы остановили на загородной трассе, водителя вытащили из салона, избили и посадили в свою машину.

«На голову жертве надели мешок, после чего около получаса возили по окрестностям. Закованного в наручники предпринимателя отвели в лес, где поставили на колени и посоветовали «подумать о дочери». После этого он подписал расписку о якобы имеющемся долге в размере 21 млн рублей. Затем с жертвы сняли железные наручники, заменив их на одноразовую пластмассовую стяжку, выстрелили рядом с головой из пистолета и оставили лежать на земле. Через какое-то время бизнесмену удалось освободиться», — описывает «Ъ» подробности дела.

Вскоре похитители начали требовать у потерпевшего деньги по расписке, запугивая его тем, что он попал в разработку ФСБ. Потерпевший обратился в СКР. Вскоре Роман Князев и восемь его подельников были задержаны. Их обвинили в групповом вымогательстве, грабеже, краже и угоне автомобиля. Каждому из них суд назначил от семи до девяти лет лишения свободы. Бывший чекист Коробков-Князев получил девять лет колонии.

Напомним, что недавно в Москве задержали группу сотрудников ФСБ из управления «К», а также подразделения «Альфа» и отряда «Вымпел», которых обвинили в хищении более 130 млн рублей. Деньги бойцы спецслужбы отняли у бизнесмена, посчитав их «черным налом». Разбойным нападением, по версии следствия, руководил бывший сотрудник прокуратуры, который уже был судим за аналогичное преступление.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале