Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-начальник подозреваемых в мошенничестве сотрудников ФСБ устроился к подрядчику «Росатома»

Бывший глава управления «К» ФСБ Виктор Воронин назначен заместителем генерального директора по взаимодействию с госорганами московского завода «Физприбор».

Возвращенец из ФСБ

По словам источника РБК из атомной отрасли, сотрудникам предприятия было объявлено о приходе нового заместителя 1 июля. В тот же день фамилия, имя и отчество Воронина появились на сайте предприятия. Однако по телефону приемной завода корреспонденту РБК отказались подтвердить, что новый замгендиректора — экс-генерал ФСБ, сославшись на невозможность раскрывать «персональные данные».

Собеседник РБК на предприятии «Физприбор» уточнил, что новый заместитель Виктор Воронин не всегда бывает на предприятии, но уже провел несколько встреч и совещаний.

Завод «Физприбор» является разработчиком и изготовителем решений автоматизированных систем управления технологическими и производственными процессами для гражданской промышленности. В последние годы единственным заказчиком предприятия среди госструктур была корпорация «Росатом».

Вице-президентом по безопасности в «Росатоме» работает бывший начальник Службы экономической безопасности ФСБ Юрий Яковлев, которому Воронин подчинялся, будучи руководителем управления «К». Управление «К» ФСБ занимается контрразведывательным обеспечением кредитно-финансовой сферы.

Со своих должностей Яковлев и Воронин также ушли почти одновременно — в 2016 году, после серии операций Управления собственной безопасности (УСБ) ФСБ в отношении сотрудников СЭБ. Их должности в итоге заняли выходцы из УСБ ФСБ Сергей Королев и Иван Ткачев.

В 2018 году во время допроса в суде по делу бизнесмена Дмитрия Михальченко, с которым Воронина, по его словам, связывала многолетняя дружба, экс-генерал ФСБ представился президентом лизинговой компании «Мослизинг» (компания с таким названием действует в Москве с 2016 года, следует из данных базы СПАРК, но Воронин отсутствует среди ее учредителей, руководителей или совладельцев). Тогда же он уточнил, что был начальником управления «К» на протяжении 12 лет и официально уволен с 1 августа 2016 года.

Собеседники РБК в правоохранительных органах и в банковском секторе утверждали, что Воронин работал советником владельца банка «Уралсиб» Владимира Когана, а после его смерти (владелец банка «Уралсиб» умер в возрасте 56 лет после перенесенного инсульта) — 20 июня этого года — Воронин покинул Россию, вылетев для лечения в Израиль. «Возможно, он и выезжал в Израиль на лечение, но теперь вернулся и находится в столичном регионе», — рассказал РБК источник, близкий к ФСБ.

В июле 2019 года бывшему руководителю 2-го отдела управления «К» Службы экономической безопасности ФСБ Кириллу Черкалину предъявили обвинение в мошенничестве в особо крупном размере. В мае ему было предъявлено обвинение в получении взяток на сумму $850 тыс. за «действие или бездействие» и общее покровительство в отношении некой коммерческой структуры в 2013–2015 годах. Вместе с Черкалиным по подозрению в мошенничестве были задержаны бывшие сотрудники подразделения — Андрей Васильев и Дмитрий Фролов. Арестованные руководители подразделения работали в управлении и при Воронине.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале