Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Борцы с терроризмом из ФСБ пытались «крышевать» отель в Москве

15.07.2019 / 18:46 Новости Москва, ФСБ
Гостиница в Москве

Двух сотрудников управления по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ задержали за попытку вымогательства. Контрразведчики хотели взять под свою опеку крупный четырехзвездочный отель в Москве, но попали в руки коллег из УСБ.

Задержание и арест неудавшихся вымогателей произошли еще в апреле 2019 года, сообщает РБК. Против двоих задержанных сотрудников 2-й службы ФСБ возбудили дело о мошенничестве, связанном с конфликтом вокруг гостиницы Moscow Holiday Hotel.

В пресс-службе Московского гарнизонного военного суда подтвердили факт ареста сотрудников 2-й службы Сергея Богданова и Сергея Иванова (находится под домашним арестом).

Предварительно установлено, что Иванов и Богданов пытались заставить владельцев ООО «Москоу Холидэй», которое управляет гостиницей Moscow Holiday Hotel, ежемесячно выплачивать им по 5 млн рублей. За эту плату силовики предлагали владельцам отеля решать конфликтные ситуации, одна из которых возникла между отельерами и собственником здания (АО «Мострансагентство»), в котором расположен отель.

Так, в начале года генеральный директор ООО «Москоу Холидэй» Магомед-Салях Бигаев был задержан сотрудниками МВД по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) и арестован Тверским районным судом. Иванов и Богданов узнали об аресте Бигаева и попытались использовать эту информацию в своих интересах. Они вышли на партнеров Бигаева и предложили свои услуги, но вскоре сами попали в руки правоохранителей.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале