Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В руководстве Росгвардии ожидаются отставки на фоне претензий к службам тыла

В руководстве Федеральной службы войск национальной гвардии в ближайшее время могут произойти серьезные перестановки. Рапорты об увольнении подали первый заместитель главы службы генерал-полковник Сергей Меликов и генерал-лейтенант Сергей Милейко, в качестве заместителя директора курировавший тыловые вопросы.

Эффект от перераспределения

По данным информированных источников «Коммерсанта», директор Росгвардии Виктор Золотов подписал ряд документов, включая приказ о перераспределении обязанностей между своими заместителями. Всего у него их семь, из которых первыми являются генерал-полковник Сергей Меликов и его старый сослуживец по Кавказу генерал-полковник Сергей Ченчик — начальник главного штаба службы.

Говорят, что после этого генерал-полковник Меликов и написал рапорт об отставке. По некоторым данным, в ближайшие дни он ложится в госпиталь на обследование, после которого уходит в отпуск и в свой рабочий кабинет вернется, судя по всему, лишь для того, чтобы забрать личные вещи.

Одновременно с Меликовым, по предварительным данным, рапорт написал еще один заместитель Виктора Золотова, генерал-лейтенант Сергей Милейко, курировавший тыловые вопросы. 56-летний уроженец подмосковной Балашихи, он, как и Сергей Меликов, прошел все ступени во время службы во внутренних войсках, пройдя путь от командира взвода до заместителя командующего Московским округом внутренних войск. Позже, в бытность Сергея Меликова полпредом президента в Северо-Кавказском федеральном округе, он занимал должность его заместителя, а потом вслед за ним перешел в Росгвардию.

По версии источника «Коммерсанта», предполагаемый уход генералов Меликова и Милейко связан с претензиями, которые возникли у проверяющих к работе тыловых служб Росгвардии. Якобы генерал Меликов пытался отстоять Сергея Милейко, а когда из этого ничего не вышло, решил уйти вместе с ним.

При этом немногим более недели назад указом президента новым заместителем—статс-секретарем службы был назначен Олег Плохой, который в иерархии заместителей Виктора Золотова, опубликованной на официальном сайте ведомства, сразу занял почетную третью строчку после двух первых замов. По некоторым данным, Плохой как статс-секретарь будет не только представлять Росгвардию в других ведомствах, но и займется наведением порядка внутри самой службы.

Милейко и Меликова в отставку хочет подать и еще один заместитель Золотова — статс-секретарь генерал-полковник Сергей Захаркин. «Кроме того, из Росгвардии могут уйти еще несколько генералов из команды Меликова«, — сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник.

Также стало известно, что начальник главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии Леонид Веденов уже покинул свой пост. «Веденов ушел уже месяц назад по достижению максимального срока службы», — рассказал источник.

Он отметил, что возможный уход первого заместителя директора ведомства Сергея Меликова, зама по тылу Сергея Милейко и Веденова — не связанные между собой события. «Причина ухода Меликова лежит в несколько другой плоскости. Вообще, нет никакой единой системы, просто все так совпало«, — подчеркнул источник.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков сообщил журналистам, что не обладает информацией об отставке первого замглавы Росгвардии генерал-полковника Сергея Меликова, пишет РИА «Новости». «Я не обладаю пока этой информацией, поэтому никак не могу вам пояснить. Пока я официальных бумаг или указа на этот счет не видел«, — ответил Песков на вопрос журналиста, с чем могут быть связаны кадровые перестановки в Росгвардии.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале