Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Иркутский губернатор просит защитить своего министра от фабрикации дела

Губернатор Иркутской области Сергей Левченко обратился к омбудсменам с просьбой проконтролировать уголовное дело своего подчиненного, министра лесного комплекса Сергея Шеверды. По мнению Левченко, который сам находится в шаге от уголовного преследования, Шеверду обвинили незаконно.

Свое обращение в защиту главы иркутского Минлеса Сергей Левченко направил уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой и региональному омбудсмену Виктору Игнатенко, сообщает ТАСС.

«Прошу вас как уполномоченного по правам человека при президенте РФ обратить внимание на сложившуюся ситуацию и предпринять все меры по обеспечению законного и обстоятельного разбирательства в данном деле. Также обращаюсь к уполномоченному по правам человека в Иркутской области с просьбой взять на личный контроль расследование в отношении Шеверды С. В.», — цитирует обращение Левченко его пресс-служба.

По мнению губернатора, предъявленное Шеверде обвинение «противоречит фактическим обстоятельствам, так как обоснованность и законность проведения санитарно-оздоровительных мероприятий в виде сплошной рубки лесных насаждений в заказнике «Туколонь» подтверждается документами».

«Назначение санитарной рубки основывалось на предписании ФБУ «Рослесозащита» и, самое главное, на законодательстве РФ», — подчеркивается в обращении.

Контролирует ли президент Владимир Путин ФСБ?

Напомним, что в начале июня иркутского министра Сергея Шеверду задержали в аэропорту Шереметьево в Москве. На следующий день его арестовали сроком на два месяца. Следствие обвинило чиновника в незаконной рубке леса под видом санитарной рубки. По версии следствия, Шеверда «не принял мер к расторжению незаконно заключенных договоров» на проведении сплошных санитарных рубок в государственном заказнике «Туколонь».

Незаконные вырубки ценной древесины в Туколони были обнаружены в марте 2018 года. Было возбуждено уголовное дело. Обвинения в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 286, ч. 3 ст. 260 («Незаконная рубка лесных насаждений») и ст. 262 («Нарушение режима особо охраняемых природных территорий и природных объектов») УК РФ, предъявлены экс-заместителю министра лесного комплекса Алексею Туги, который с февраля находился под арестом, в начале июня его отпустили под залог. Также обвинения предъявлены директору Казачинско-Ленского лесхоза и инженеру-лесопатологу Центра защиты леса Иркутской области. По версии следствия, фигуранты назначили и согласовали сплошные санитарные рубки в заказнике, хотя необходимости в них не было. На площади 120 га был вырублен здоровый, как полагает следствие, лес, ущерб составил около 748 млн рублей.

Сам Левченко тем временем попал под угрозу быть привлеченным к ответственности в рамках уголовного дела о незаконной охоте. Материалами проверки по поводу видеоролика, на котором губернатор убивает медведя в берлоге, заинтересовалась Генпрокуратура. Ролик появился в Сети в сентябре прошлого года, проверка прокуратуры Иркутской области дала материалы для возбуждения дела региональной полицией, но затем дело заглохло.

Однако в начале прошлой недели дело передали в Следственный департамент МВД, а в пятницу его материалы затребовала Генпрокуратура. Сегодня эти материалы должны лечь на стол заместителя Юрия Чайки Виктора Гриня. Интересантом развития истории с убитым медведем называют мэра Иркутска Дмитрия Бердникова, который метит в кресло губернатора.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале