Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зам Собянина сменял миллиардные госзаказы на жилье для внука

Обнаружена квартира, с которой вице-мэр Москвы Бирюков начал формировать свою жилищную империю

Фото Евгений Одиноков / РИА Новости

Появлению многочисленных пентхаусов у родных и близких вице-мэра Москвы Петра Бирюкова предшествовала относительно скромная сделка, совершенная внуком зама Сергея Собянина с совладельцем строительной компании. Молодой человек получил неплохую квартиру, на компанию-продавца посыпались многочисленные госзаказы, а семья Бирюкова начала обзаводиться элитной недвижимостью.

Начало квартирного прорыва

О том, что семья Петра Бирюкова владеет девятью пентхаусами стоимостью более 2 млрд рублей, в декабре 2018 года рассказывалось в расследовании журналиста «Медузы» Ивана Голунова. Все они были приобретены в декабре 2015 года у девелоперской компании «Капитал груп», которая, возведя элитный жилой комплекс «Легенда Цветного», первоначально зарезервировала их для себя, а затем продала.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Однако, как выяснила газета «Собеседник», это приобретение, вероятно, было бы невозможно без сделки с недвижимостью, которую в марте 2014 года совершили 19-летний внук Петра Бирюкова Никита и совладелец «Капитал груп» Павел Тё. Тогда последний продал молодому человеку квартиру в клубном доме «Сытинский» в Богословском переулке вблизи Садового кольца.

Квартира, хоть и не пентхаус, впечатляет. Ее площадь — 307,8 кв. м, что делает апартаменты одними из самых просторных в данном доме и не намного меньшими, чем совокупная площадь квартир соседей — Григория Груздева, Марии Груздевой, Анастасии Потаниной — детей фигурантов списка «Форбс». Жилище Никиты находится на пятом этаже восьмиэтажного здания, имеет витражные панорамные окна, патиновые колонны, отделана индийским гранитом и мраморной мозаикой. Стоила квартира внуку вице-мэра полмиллиарда рублей.

После того, как сделка состоялась, компания «Капитал груп» стала пользоваться популярностью у московских властей. Так, к 2015 году связанная с ней компания «Спецстрой» начала получать многомиллиардные госконтракты, хотя ранее жила без них. К 2019 году стоимость этих госконтрактов достигла уровня 21,2 млрд рублей. Через год после приобретения квартиры в «Сытнинском» Бирюковы уже праздновали новоселье в пентхаусах за примерно 1,6 млрд рублей от «Капитал груп», которые фирма зарезервировала за собой.

Обоюдная благодарность

Дочь вице-мэра Ирина, его сын Александр и сноха Екатерина и поселились в вышеуказанных пентхаусах в ЖК «Легенды Цветного». Ирина Бирюкова к тому времени уже владела 330-метровыми апартаментами на Патриарших прудах, где у Петра Бирюкова также был свой отдельный «угол». И у Александра была квартира за 250 тыс. рублей, расположенная в Малом Новопесковском переулке, где по соседству живет экс-премьер-министр России Михаил Фрадков.

В свою очередь в «Капитал груп», отвечая «Собеседнику», утверждает, что все сделки с Бирюковыми были в рамках правового поля. Что же касается условий сделок, то их компания не комментирует. Отказалась от комментариев и дочь Бирюкова, до которой удалось дозвониться журналистам. Сам Петр Бирюков, имевший в момент приобретения пентхауса достаточно роскошную квартиру в Ермолаевском переулке, не ответил вообще.

«Почему столичные силовики не обращают внимания на то, что творится в мэрии столицы, в принципе понятно: связь силовиков с московскими чиновниками уже установили недавние расследования того же Ивана Голунова и ФБК. Но почему этого не видят в Кремле?! Наверняка ведь видят, но, как выяснил «Собеседник», кадровый состав мэрии Москвы имеет прямое отношение к имени президента России», — пишет издание.

Давнее знакомство

Однако ошибочно было бы утверждать, что до 2014 года Бирюковы не знали ничего о «Капитал груп» и не имели с компанией дел.

Как выяснили журналисты, родственники Петра Бирюкова, который, работает в во властных кабинетах Москвы с 1991 года, а с 2010 стал вице-мэром, продали в 2012 году свою 230-метровую квартиру на Зоологической улице. Жилье досталось офшорной компании «Элапоэль», у которой номер телефона тот же, что у «Капитал груп». Через несколько месяцев квартира была снова продана. Условия сделки в компании не пояснили.

Затем московские власти заключили с «Элапоэль» контракт на строительство элитного жилищного комплекса «Имперский дом» на Якиманке. Две квартиры в нем, общей стоимостью более 600 млн рублей, в 2013 году достались Нине Бирюковой — невестке вице-мэра и его племяннице Анжелике. По соседству с ними оказалась и дочь скандально известного полковника МВД Дмитрия Захарченко. Сообщить журналистам, была ли заниженной цена квартир для родственников Петра Бирюкова, в компании отказались.

Если у вас есть информация о коррупционных нарушениях чиновников в Москве — пишите в рубрику PASMI «Сообщить о коррупции».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале