Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Хабаровске отдали 1,5 млн рублей за двухминутный мультфильм

11.06.2019 / 18:53 Новости Хабаровск

Мэрия Хабаровска заказала ко Дню города короткий анимационный ролик, выложив за него 1,5 млн рублей. Местные активисты выяснили, что рыночная цена такого ролика в несколько раз меньше, а сумма контракта, вероятно, обусловлена тем, что он достался фирме, связанной с бывшим вице-мэром города.

«Город, в котором хочется жить»

Активисты из штаба Навального в Хабаровске провели расследование в связи с закупкой мэрией услуг по созданию мультфильма ко Дню города. Мультфильм обошелся городскому бюджету в полтора миллиона рублей, а заказ на его изготовление при сомнительных обстоятельствах достался фирме, аффилированной с семьей бывшего вице-мэра города Валерия Лебеды, утверждают общественники.

Мультфильм ранее был презентован мэром Хабаровска Сергеем Кравчуком, который назвал его «ноу-хау» и сообщил, что в дальнейшем ролик будут использовать как «имиджевый» и в качестве социальной рекламы.

Активисты подсчитали, что при общей стоимости ролика в 1,5 млн рублей, каждая секунда анимации обошлась жителям города в 12,5 тысячи рублей. Такая стоимость показалась общественникам завышенной, так как рыночная цена на изготовление подобных мультфильмов составляет около 4 тысяч рублей за секунду и меньше.

Как вы оцениваете антикоррупционную деятельность президента Владимира Путина?

Причина дороговизны продукта кроется в личностях подрядчиков. Заказ достался «Дальневосточной архитектурной компании» (ООО «ДАК»), в числе учредителей которой заявлены Роман Лебеда — сын недавно уволившегося вице-мэра города Валерия Лебеды, а также его давние друзья Александр Гавриленко и Виталий Тен. Все трое ранее фигурировали в другом расследовании хабаровского штаба Навального под названием «18 лет воровства». Расследование было посвящено бизнес-схемам семьи Лебеды и экс-мэра Хабаровска Александра Соколова. Последний в результате махинаций с городским имуществом купил себе шесть домов в США и переехал туда на ПМЖ.

Также авторы расследования заметили, что техническое задание для закупки услуг по созданию ролика составлял некий Илья Кузнецов — ранее человек с такими именем и фамилией работал замначальника управления по делам молодежи администрации Хабаровска, а сейчас числится директором в ООО «ДАК».

«Возникает вопрос с заказчику мультфильма (МАУК «ЦОМ») — за что их сотрудники получают зарплату, если техническое задание к закупке за них пишет будущий исполнитель. Вся их работа состоит в том, чтобы отдать полтора миллиона друзьям бывшего вице-мэра?», — спрашивает один из авторов расследования Алексей Ворсин

Общественники обратились в Следственный комитет с заявлением о мошенничестве.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале