Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший генерал-майор СКР Денис Никандров вышел на свободу

2895344 19.07.2016 Первый заместитель руководителя Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по городу Москве генерал-майор юстиции Денис Никандров, обвиняемый в получении взятки в особо крупном размере, в Лефортовском суде Москвы, где рассматривается ходатайство следствия о его аресте. Михаил Воскресенский/РИА Новости

Из колонии досрочно освободился бывший замначальника ГСУ СКР по Москве Денис Никандров, приговоренный к пяти с половиной годам колонии за взятку в размере полумиллиона долларов. По ходатайству суд скостил ему более полутора лет срока.

На свободу с чистой совестью

Свой срок экс-заместитель главного следователя Москвы Денис Никандров отбывал в исправительной колонии в Нижнем Тагиле. «Денис Никандров покинул ИК-13 Нижнего Тагила, где отбывал наказание», — сообщил сегодня, 4 июня, журналистам его адвокат.

Телеграм-канал Mash опубликовал видео выхода Никандрова из колонии.

Тагилостроевский районный суд Нижнего Тагила 24 мая удовлетворил ходатайство осужденного об условно-досрочном освобождении на неотбытый срок в размере 1,5 года и 11 дней. Администрация учреждения исправительной колонии № 13 характеризовала его положительно, прокурор не возражал против удовлетворения ходатайства.

В колонии Никандров провел менее года — в зачет срока наказания пошли дни, проведенные под арестом (почти два года). Напомним, что приговор высокопоставленному офицеру из высшего эшелона Следственного комитета вынесли в августе прошлого года. Его признали виновным в получении $500 тысяч взятки от бизнесмена, связанного с вором в законе Шакро Молодым. Деньги предназначались руководству столичного управления СКР за освобождение из СИЗО криминального авторитета Андрея Кочуйкова по кличке Итальянец.

Вместе с Никандровым были задержаны экс-глава УСБ СКР Михаил Максименко и его заместитель Александр Ламонов. В деле также фигурировали экс-глава следственного управления СКР по ЦАО Москвы Алексей Крамаренко и бывший руководитель столичного главка СКР, начальник Никандрова Александр Дрыманов.

В рамках заключенной со следствием сделки Никандров дал показания против Дрыманова, уличив его в получении взятки за освобождение Итальянца, а также еще одной взятки, которую он дал ему лично в качестве благодарности за назначение на должность.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале