Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Кремлю не достает Майкла Калви в Санкт-Петербурге

Дмитрий Песков

Кремль предпочел бы, чтобы у основателя Baring Vostok Майкла Калви не было проблем с законом и он мог бы принять участие в Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ), но сейчас дело обстоит иначе, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

О Калви только с сожалением

«Калви больше десятилетия на этом рынке, он очень активный инвестор, мы это знаем, поэтому, конечно, предпочли бы, чтоб у него не было проблем с законом, а он участвовал в Санкт-петербургском экономическом форуме, но, к сожалению, сейчас дело обстоит иначе», — сказал Песков.

Он не смог уточнить, сможет ли Калви, в случае получения разрешения от следствия, поехать в Санкт-Петербург и принять участие во встрече иностранных бизнесменов с президентом РФ. «Здесь я не могу ответить на ваш вопрос. Мы же не знаем, какое решение будет принято. Поскольку, опять же, он находится под домашним арестом, есть определенные ограничения на этот счет. Поэтому мы здесь не можем высказывать какие-то соображения», — сказал Песков.

Басманный суд Москвы в феврале арестовал основателя Baring Vostok американца Майкла Калви, его бизнес-партнера Филиппа Дельпаля и еще четырех человек по делу о хищении у банка «Восточный» 2,5 млрд рублей. Следствие полагает, что банк лишился этих денег из-за заключения соглашения об отступном, по которому вместо возврата долга ему были переданы 59,9% акций International Financial Technology Group, оценка которых была сильно завышена.

Впоследствии суд перевел под домашний арест Калви и бывшего главу банка «Восточный» Алексея Кордичева, остальные фигуранты дела остались в СИЗО: Дельпаль, директор по инвестициям Baring Vostok Иван Зюзин, партнер в области медиа Ваган Абгарян и гендиректор «Первого коллекторского бюро» Максим Владимиров.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале