Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Фигуранту дела экс-коменданта Чечни уменьшили срок заключения

31.05.2019 / 08:36 Новости Чечня
Леонид Кривонос

Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) рассмотрел жалобы генерал-лейтенанта Леонида Кривоноса и капитана Вадима Зуева на приговор Ростовского гарнизонного военного суда, признавшего их вину в получении взяток и мошенничестве, совершенном в составе преступной группы. Апелляция лишь на полгода уменьшила срок наказания капитану.

Срок за «благодарность»

В СКОВС прошло заседание по апелляционным жалобам бывшего военного коменданта Чечни генерал-лейтенанта запаса Леонида Кривоноса и отставного штабного капитана Вадима Зуева. Они обжаловали приговор Ростовского гарнизонного военного суда, признавшего их вину в четырех эпизодах получения взяток в крупном размере (п. «а», «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), а также в пяти эпизодах мошенничества (ч. 2, 3 ст. 159 УК РФ).

Суд признал, что военные действовали в составе группы лиц: генерал Леонид Кривонос являлся организатором, а его бывшие подчиненные — замначальника штаба Северо-Кавказского командования внутренних войск МВД генерал-майор Андрей Головацкий и штабной капитан Вадим Зуев — соучастниками. Генерал-лейтенант был осужден на девять с половиной лет заключения с отбыванием в колонии строгого режима, генерал-майор — на восемь с половиной, а капитан получил семь с половиной лет лишения свободы. Генерал-майор Головацкий, отрицавший свою вину, не стал обжаловать приговор в отличие от признавших частично вину и раскаявшихся генерал-лейтенанта Кривоноса и капитана Зуева.

Бывший комендант Чечни не считал себя лидером ОПГ, однако он, как и капитан, согласился с тем, что брал деньги от военнослужащих в качестве благодарности за содействие в служебных вопросах.

Осужденные просили апелляционную инстанцию отменить приговор и отправить дело на новое рассмотрение. В противном случае бывшие военные ходатайствовали о смягчении им наказания, установив его ниже низшего предела и с переводом на общий режим.

Суд по видео-конференц-связи заслушал показания Леонида Кривоноса и Вадима Зуева, а также доводы их защиты, но принял решение: отказать в удовлетворении жалобы, оставив в силе приговор первой инстанции, изменив его лишь в части наказания капитану. Ему срок заключения сократили на полгода. «Скорее всего, мы будем подавать кассационную жалобу на решение суда, но для начала нам необходимо ознакомиться с мотивировочной частью апелляционного отказа»,— заявил «Коммерсанту» адвокат Вадима Зуева Сергей Строй.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале