Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Компании Пригожина поставят питание в школы Москвы еще на 2,6 млрд рублей

Компании «Школьник-ЮЗ» и «Московский школьник», связанные с бизнесменом Евгением Пригожиным, которого называют «поваром Путина», получили новые контракты на поставку питания в московские школы и детские сады на 2,6 млрд рублей.

Контракты после штрафов

Компании выиграли три закупки, объявленные столичным департаментом конкурентной политики Москвы. «Школьник-ЮЗ» поставит питание в 32 столичные школы, «Московский школьник» — в государственные казенные общеобразовательные учреждения (ГКОУ), подведомственные департаменту образования и науки, то есть коррекционные школы и интернаты. Информация об этом размещена на сайте госзакупок.

Первая закупка на 1,2 млрд рублей предполагает поставку питания и бутилированной воды в 18 школ, вторая на 1 млрд рублей — в 14 школ. Третья закупка почти на 400 млн рублей касается ГКОУ, количество и наименование учебных заведений в ней не указаны.

Контракты предусматривают завтраки, вторые завтраки, обеды, полдники, ужины и вторые ужины для дошкольников в возрасте от 1,5 до 7 лет и для школьников начального, основного и среднего общего образования. Сроки поставок — с 1 июля по 31 декабря 2019 и с 1 января по 30 июня 2020 года.

Кормить детсадовцев и школьников планируется, в частности, куриными и мясными полуфабрикатами, рыбными и мясными консервами, ветчиной, пельменями, фруктами и овощами. Из напитков закупается, например, кефир, молоко, зеленый и черный чай, какао, соки и кисель. На десерт предлагается, в частности, вафли, пряники, кексы, пастила.

В конце декабря 2018 года стало известно о массовом отравлении детей в московских детсадах. Родители обвиняли в причастности к отравлению поставщика продуктов для детских садов — структуру, подконтрольную «Конкорду» Евгения Пригожина. 22 февраля Следственный комитет возбудил уголовное дело из-за массовых отравлений дизентерией в детсадах.

Спустя неделю родители подали коллективный иск к компании «повара Путина». В начале апреля был подан второй подобный иск. В апреле суд приостановил рассмотрение первого иска до завершения расследования уголовного дела. 25 апреля глава управления Роспотребнадзора по Москве Елена Андреева сообщила, что после массовых отравлений воспитанников московских детсадов «Конкорд» выплатил более двух миллионов рублей штрафов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале