Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Сын Вагита Алекперова возглавил список богатейших детей отечественных миллардеров по версии Forbes

23.05.2019 / 13:02 Новости

В список вошли 48 детей 20 бизнесменов, которые унаследуют в общей сложности $238 млрд. Рейтинг почти не изменился по сравнению с прошлым годом: первую строчку в нем по-прежнему занимает единственный сын президента ЛУКОЙЛа.

Лидер тот же

Лидером рейтинга стал сын президента ЛУКОЙЛа Вагита Алекперова Юсуф, который унаследует почти $22 млрд. Второе место поделили между собой дети основного владельца НОВАТЭКа и «Сибура» Леонида Михельсона. Его дочь Виктория и сын 2015 года рождения, о котором почти ничего не известно, получат по $12,2 млрд. На третьем месте расположились трое детей владельца НЛМК Владимира Лисина. Каждый из них унаследует по $7,6 млрд.

По сравнению с прошлым годом в рейтинге изменилась лишь последняя строчка — ее занял сын основного владельца ТМК и группы «Синара» Дмитрия Пумпянского Александр. Дети совладельца LetterOne и «Альфа-Групп» Алексея Кузьмичева опустились на 18-ю строчку рейтинга, так как с момента составления прошлогоднего списка у него родились дочери-двойняшки и теперь его состояние надо делить между тремя детьми.

При составлении рейтинга не учитывались супружеские доли и заявления некоторых участников списка, например Владимира Потанина и Михаила Фридмана, что они планируют не передавать большую часть состояния детям, а направить ее на благотворительность.

По данным Forbes, на 19 апреля в России было более ста миллиардеров с совокупным состоянием в $440 млрд, у которых есть более 300 детей. Если просто поделить совокупное состояние на число наследников второго поколения, то на каждого из детей придется почти по $1,5 млрд. Последнее, 103-е место в списке на данный момент занимает банкир Роман Авдеев, каждый из 23 детей которого получит по $74 млн.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале