Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бизнес-омбудсмен Титов захотел себе побольше полномочий в судах

25.04.2019 / 08:43 Новости
Борис Титов
Бизнес-омбудсмен Борис Титов Фото: Софья Сандурская/ПАСМИ

Уполномоченный по защите прав предпринимателей при президенте РФ Борис Титов презентовал региональным омбудсменам проект своего ежегодного доклада президенту. Он намерен попросить президента расширить полномочия бизнес-омбудсмена, чтобы усилить его роль в судах при защите предпринимателей.

Жесткие судебные рамки

Как рассказал Борис Титов на III Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей, за последний год к омбудсменам (федеральному и региональным) поступило 9878 обращений, 1077 из них — по уголовным делам. Побед в судах по таким делам удалось добиться в 67 случаях. Уполномоченные в прошлом году 648 раз поучаствовали в судах, 300 раз приняли участие в проверках бизнеса. На 30% выросло число помещений бизнесменов в СИЗО (134 раза). 11 раз омбудсмены воспользовались правом приостановить муниципальные решения в отношении бизнеса. «В Москве мы фактически предотвратили вторую «ночь длинных ковшей». Добились выплаты хотя бы компенсаций для пострадавших в первую волну бизнесменов, потому что изначально их оставили ни с чем. 92% из них компенсацией воспользовались»,— цитирует Бориса Титова «Коммерсант».

В 101 случае уполномоченным удалось добиться смягчения меры пресечения для подозреваемых и обвиняемых по экономическим делам. Омбудсмен отметил, что в последнее время по экономическим делам в качестве меры пресечения суды все чаще выбирают домашний арест, а не заключение в СИЗО. По инициативе Титова организован залоговый фонд для предпринимателей, который в ближайшее время начнет свою работу.

Борис Титов признался, что омбудсменам не хватает полномочий для полноценной защиты предпринимателей в судах. Так, заключение Бориса Титова по делу главы крупного инвестиционного фонда Baring Vostok Майкла Калви суд не принял, сославшись на то, что омбудсмен не ознакомлен с уголовным делом полностью. «Сделать это может только адвокат, прокурор и следователь,— заметил Титов.— На встрече с президентом я намерен поднять вопрос о расширении полномочий бизнес-омбудсменов в суде. Хотя бы давать заключение и обязать суды принимать это заключение мы должны обязательно предложить». Свой ежегодный доклад омбудсмен представит президенту в мае.

Руководитель экспертно-правовой службы уполномоченного Алексей Рябов напомнил, что сейчас омбудсмен упомянут только в Арбитражно-процессуальном кодексе, но его нет в Уголовно-процессуальном кодексе (УПК) и Кодексе административного судопроизводства, что вызывает большую неопределенность в вопросе участия омбудсменов в судах.

О необходимости расширения полномочий бизнес-омбудсмена Борис Титов уже заявлял. Так, в 2013 году он пробовал добиться права временно отстранять от работы должностных лиц, но таким правом Госдума омбудсмена не наделила. Не смог Титов добиться и права лично назначать омбудсменов (сейчас это делают региональные власти по согласованию с ним). Депутат Валерий Гартунг вносил в Госдуму законопроект, вводящий неприкосновенность для уполномоченного, однако в 2017 году палата отклонила его. Борис Титов назвал это оставлением его в «зоне риска».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале