Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывшего вице-премьера Крыма разыскивают по делу о взятке

11.04.2019 / 17:53 Новости Крым
Владимир Серов

В Крыму силовики объявили в розыск экс-мэра Судака и бывшего вице-премьера правительства республики Владимира Серова. Его подозревают в причастности к получению крупной взятки чиновниками из администрации Судака и местными депутатами, которые взамен поделились с коммерсантом муниципальной землей.

Официально следственные органы еще не сообщили о розыске бывшего высокопоставленного крымского чиновника, однако известно, что против него возбуждено уголовное дело о посредничестве во взяточничестве. Несколькими днями ранее правоохранители задержали за взяточничество депутата горсовета Судака Владимира Болтунова. Возможно, дела Болтунова и Серова объединят в одно.

По версии следствия, Серов предложил одному из судакских предпринимателей получить в собственность муниципальный земельный участок, но не бесплатно, а за семизначную сумму. В афере принимали участие несколько депутатов горсоветов Судака и Симферополя, а помочь с отчуждением земли должны были бывшие подчиненные Серова, который был мэром Судака до 2017 года.

Как пишут местные СМИ, деньги коррупционерам были переданы, однако должного результата не вышло. Тогда предприниматель обратился в правоохранительные органы, оперативники явились с обысками в администрацию Судака и домой к депутатам, а Владимир Серов скрылся от следствия.

Проблемы у Серова начались еще около полугода назад, когда в кулуарах стали поговаривать о его скорой отставке с поста вице-премьера. В марте 2019 года глава Крыма Сергей Аксенов уволил Серова за низкую эффективность. Сейчас экс-чиновник предположительно скрывается на территории Украины — у него остался украинский паспорту, который он не сдал при получении российского гражданства.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале