Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Мэр Евпатории стал фигурантом второго дела о превышении полномочий

10.04.2019 / 06:58 Новости Крым
Андрей Филонов

Мэр Евпатории Андрей Филонов заподозрен в передаче находящегося в городской собственности имущества в уставной капитал компании ООО «Лукошко», чем причинил ущерб городу почти на 44 млн рублей.

Почти 80-миллионный ущерб

«Своими незаконными действиями Филонов неправомерно распорядился недвижимым и иным имуществом общей стоимостью 43 млн 956 тыс. 357 рублей, находящимся в муниципальной собственности, что лишило МУП «Курортторгсервис» возможности осуществлять свою основную деятельность и получать прибыль с использованием отчужденного имущества, а также повлекло безвозмездный переход указанного имущества в собственность коммерческой организации, непоступление в бюджет городского округа Евпатория Республики Крым части прибыли муниципального предприятия и сокращение доходной части бюджета муниципального образования», — цитирует ТАСС постановление о возбуждении уголовного дела.

Филонов был задержан 3 апреля, в отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). По данным УФСБ по Республике Крым и городу Севастополю, по указанию чиновника незаконно изменен вид разрешенного использования ряда находящихся в муниципальной собственности земельных участков общей площадью около 14 га для дальнейшей передачи их в аренду по заниженной стоимости.

Ранее в суде прокурор заявил, что в отношении Филонова возбуждено еще одно уголовное дело по этой же статье. Общий ущерб в результате махинаций с земельными участками, в которых подозревают мэра, оценивается более чем в 79 млн рублей. Суд арестовал главу администрации Евпатории до 31 мая, он не признал вину и заявил, что обжалует решение суда.

Филонов возглавляет администрацию города с ноября 2014 года.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале