Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Уволенный Колокольцевым глава новосибирской ГИБДД заподозрен в коррупции

Сергей Штельмах

Уголовное дело по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) возбуждено в отношении бывшего главы ГИБДД по Новосибирской области Сергея Штельмаха.

Дело со второй попытки

О том, что в отношении Штельмаха возбуждено и расследуется уголовное дело, ТАСС в пресс-службе СУ СК по Новосибирской области. Там отметили, что более подробная информация не разглашается в интересах следствия.

Штельмах возглавлял областное управление ГИБДД 12 лет, о его увольнении из органов внутренних дел стало известно в конце октября 2018 года. Тогда глава МВД России Владимир Колокольцев отправил его в отставку за «порочащий проступок». Штельмах обратился в суд с иском к МВД, потребовав восстановить его на службе, но позже скорректировал исковые требования, отказавшись от восстановления, но попросив изменить формулировку приказа с «порочащего честь сотрудника органов внутренних дел проступка» на «выслугу лет», дающую право на получение пенсии.

Суд установил, что бывший начальник новосибирского управления ГИБДД Штельмах выдавал удостоверения, которые позволяли их владельцам избегать проверок сотрудников ГИБДД. Его опрос с использованием полиграфа установил наличие у него корыстной заинтересованности в выдаче таких документов, а также «систематической даче указаний руководителям структурных подразделений ГИБДД не осуществлять проверку их владельцев, а также не привлекать к установленной законом ответственности лиц, задержанных за управление транспортными средствами в состоянии опьянения при предъявлении данных документов».

Центральный суд Новосибирска в декабре отказал в удовлетворении иска. Штельмах решение суда обжаловал, однако суд апелляционной инстанции решение не изменил.

Ранее сообщалось, что еще до увольнения Штельмаха следственные органы региона начали в отношении него уголовно-процессуальную проверку, детали которой не разглашались. По итогам проверки в возбуждении уголовного дела было отказано.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале